Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1132-1226 года (ЕГЭ по истории)

Период с 1132 по 1226 относится к началу феодальной раздробленности на Руси. В это время каждое княжество развивалось отдельно и самостоятельно, а централизованного русского государства практически не существовало. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Перенос столицы Владимиро-Суздальского княжества (первоначально Ростово-Суздальского) из Суздаля во Владимир – одно из событий, произошедшее в этот период. Причиной этого события стало стремление Андрея Боголюбского к установлению самовластного правления. В Суздале в то время было сформировано сильное боярство, которое играло немаловажную роль в управлении княжеством, Андрей Боголюбский же не желал быть стесненным в своих действиях боярами, поэтому он перенес столицу Владимиро-Суздальского княжества во Владимир, стал опираться на дворян, которые фактически были слугами князя.

Последствиями этого события стало усиление личной власти Андрея Боголюбского, расцвет Владимира как центра княжества.

Важную роль в развитии Владимиро-Суздальского княжества сыграл Всеволод Большое Гнездо, который вел активную внешнюю политику, благодаря своим действиям подчинил власти этого княжества множество городов, в том числе Киев, Чернигов, Новгород. Он организовал такую армию, которая по словам неизвестного летописца может «Волгу вёслами расплескать, а Дон шлемами вычерпать». Также он основал ряд храмов во Владимиро-Суздальском княжестве (например, Дмитриевский собор).

Изгнание князя Юрия Всеволодовича из Новгорода – еще одно событие этого периода. Причиной этого события было недовольство боярами Новгорода деятельностью Всеволода Мстиславовича, который не берег смердов, бежал с поля боя первым. Последствием этого события стало установление в Новгороде боярской вечевой республики.

Важную роль в таком процессе как расцвет культуры на Руси сыграл Андрей Боголюбский, который основал целый ряд храмов и церквей, в том числе церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире, Золотые ворота во Владимире.

Влияние этого периода на последующую историю состоит в том, что упадок военно-политической мощи Руси в результате феодальной раздробленности привел к тому, что Русь в будущем попала под владычество Орды, начала выплачивать ей дань.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.