Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праведник и защитник земли Русской (Школьные сочинения)

Одним из ярких исторических личностей является Александр Невский. Он может служить примером для современной молодежи.

Князь Александр крепкого телосложения, большого роста, у него был громкий голос. Он был силён, красив, мудр и храбр. «Рост его был больше других людей, а голос его как труба в народе, лицо же его как лицо Иосифа… Сила же его была частью силы Самсона. И дал ему Бог премудрость Соломонову, а храбрость царя римского Веспасиана…»

Александр свято верил в Бога, радел за православную церковь, жил праведной жизнью, не нарушал нравственные законы. Перед каждым сражением он ходил в церковь, для того чтобы укрепить свой дух. Александр Невский – человек высокой духовности: «… разгорелся сердцем и вошёл в церковь Святой Софии и пал на колени перед алтарём, и начал молиться со слезами» , «… хваля и славя своего Творца».

Он человеколюбивый, милосердный, честный, благородный, справедливый, он готов совершить самопожертвование ради русского народа и русской земли. «О княже наш честный!», «Князь же великий Александр пошёл к царю, дабы отмолить людей от беды той…»

Александр Невский преданно служил народу, защищал русские земли. Он обладал полководческим даром и качествами дипломата. Он ставил и достигал цели, рассчитывал он только на себя, на свои силы. «Александр побеждал, но был непобедим», «… рассказал ему одному о ведении. Князь же сказал ему: - Никому не рассказывай сего». Александр хвалил войско за его ратные подвиги, он всегда укреплял боевой дух своей дружины. В бою он был мужественным, решительным, бесстрашным, доблестным: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!», «… и избил их Александр бесчисленное множество…», «Он сёк и гнал их, словно летел по воздуху, и некуда было им бежать», «И не было ему равного в брани».

Александр Невский был зачислен в ранг святых за его подвиги во имя христианской православной веры. Он является образцом нравственных и духовных ценностей. Действительно, мы можем назвать Александра праведником и защитником земли Русской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.