Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возожно ли изменить жестокого человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жестокостью называют грубое, унизительное, бесчеловечное отношение к окружающим, стремление причинить им боль и страдания. Такое поведение опасно для общества, именно поэтому ведущих себя таким образом людей стараются изолировать и перевоспитать — сажают в тюрьмы и психбольницы. Но возможно ли изменить жестокого человека? Я думаю, что да, если он сам будет в этом заинтересован.

Иногда жестокий человек осознает, что его поступки — это отклонение от норм общества и старается исправиться. Примером может служить история Родиона Раскольникова - героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион создал свою теорию, согласно которой каждый человек относился к одной из двух категорий: твари дрожащие или право имеющие. Первые — лишь материал, а вторые — великие люди, которым дозволено распоряжаться чужими жизнями.

Молодой человек, возомнив себя личностью масштаба Наполеона, решил что может вершить судьбы других людей. Он убил старуху процентщицу и её сестру. Испытывая страх и муки совести после совершённого им преступления, герой понимает, что его теория неверна. Родиона арестовывают и ссылают на каторгу, где он понимает всю жестокость совершённых им поступков, раскаивается и начинает жить по «законам божьим». У героя было желание измениться, что и помогло ему в этом.

Однако, не всегда присутствует готовность что-то в себе менять. Зачастую бывает так, что жестокое отношение к окружающим не перестаёт быть нормой для человека. Такая ситуация описана в произведении Э. Бёрджесса «Заводной апельсин». Юноша по имени Алекс обожает устраивать акты «ультранасилия»: избивать бездомных, устраивать грабежи, драться со сверстниками. Его арестовывают и сажают в тюрьму, которая окажется для него невыносимым местом, из-за чего герой согласился на новую методику «лечения» от насилия — прививание условных рефлексов, при которых он испытывает отвращение к любым проявлениям жестокости. Алекса искусственно заставляли не быть бесчеловечным, хотя в душе он этого не хотел, он не раскаивался в своих поступках, и поэтому та жестокость, которая была присуща ему, так и не исчезла. Изменилось лишь то, что теперь герой не мог её проявлять. Если у жестокого человека не будет желания исправиться, то вряд ли кто-то сможет его изменить.

Итак, можно сделать вывод, что возможность исправления жестокого человека зависит в большей степени от его желания измениться. Ведь, если пытаться сделать это против его воли, то скорее всего, это ни к чему не приведёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.