Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

19 век в истории запечатлен как век вольности для литературы, именно в тот век большинство поэтов в своих произведениях воспевают вольность, любовь к свободе.

Одним из них был А. С. Пушкин. Он написал огромное количество произведений, в которых воспевает любовь к свободе, таких как: «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «Во глубине сибирс­ких руд», «Орион», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Рассмотрим эту тему, в таком произведении, как ода «Вольность», данное произведение было написано в 1817 году, в нем он не призывает к свержению власти, но высказывает огромный протест против беззакония.

Он обращается владыкам:

Тираны мира! трепещите!

А вы, мужайтесь и внемлите,

Восстаньте, падшие рабы!

Также он упоминает таких именитых личностей как Людовик 16, который расплачивается за преступление. Он призывает сильных мира всего:

Склонитесь первые главой

Под сень надежную закона,

И станут вечной стражей трапа

Народов вольность и покой.

Российское правительство не собирается даровать народу свободу. А С Пушкин предугадав игнорирования своего призыва, он составляет следующее произведение «К Чаадаеву», в котором он обращается с вольнолюбивой молодежи того времени с призывом “отчизне посвятить души прекрасные порывы”. Поэт верит, что все лучшие качества, которые обладало молодое дворянство: любовь к родине, стремление к свободе, ум и образованность обязательно приведет Россию в лучшее будущее. Это он высказывает в заключительной строфе стихотворения:

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Я считаю, что А. С. Пушкин смелый поэт, ведь он спокойно выражал свое мнение и не думал ни о каких последствиях, он пытается через свои произведения объединить людей для общего же блага-свободы народа. Я думаю, что Пушкина нужно знать не просто как поэта, а, как и человека отстаивавшего права своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.