Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




эгоизма по тексту О. Павловой 9 класс (Гиа по русскому)

Эгоизм- это склонность думать только о собственном "я" . Данное качество является людским пороком, так как человеку от природы свойственно заботиться ближних помогать окружающим и сопереживать. Эгоисты циничны, себялюбивы, лицемерны и равнодушны. Им не знакомы поддержка, сочувствие, забота, самопожертвование, помощь и щедрость. Эгоисты живут в свое удовольствие, ради собственной выгоды. Для подтверждения данного определения обратимся к тексту О. Павловой.

Катя Лебедева заняла в классе место красавицы и рукодельницы.

Она приносила свои работы в школу, восхищалась ими, хвасталась выставками, ждала бурных восторгов и похвал. Катя принимала доброту без особой благодарности и считала должным получать постоянное внимание. Она не сомневалась в своём превосходство и была уверена, что одноклассник Жуков напишет рассказ именно о ней. Это и есть эгоизм. Катя не понимает, что себялюбием она может оттолкнуть всех друзей и остаться одна, так как эгоисты вызывают неприязнь и нежелание общаться.

Также для подтверждения данного определения обратимся к произведению А.С.Пушкина "Пиковая дама". Главный герой повести Германн на протяжении всего повествования показывает в себе эгоиста. Он, загоревшись желанием узнать тайну трех карт, переступает через все нравственные качества человека. Германн становится причиной смерти графини, но это никак не обременяет героя повести, а только вызывает сожаление о невозможности разбогатеть. Он играет чувствами Елизаветы, используя её доверие для того, чтобы узнать тайну трех карт. Он живет только мыслью о собственной богатстве и полученной выгоде. Германн теряет человеческий облик и сходит с ума. Он не думает об окружающих, не переживает, не сочувствует и не жалеет о содеянном. Это и есть эгоизм.

Таким образом, данные примеры стали доказательство моего определения. Эгоизм- это склонность думатб только о собственном "я".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.