Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь должна быть счастьем или трагедией?» (по произведениям И.А. Бунина и А.И. Куприна) (Школьные сочинения)

Любовь – это светлое и чистое чувство, которое наполняет нашу жизнь смыслом. Казалось бы, с этим нельзя не согласиться. Но, прочитав рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар» и повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет, я задумалась над вопросом «Любовь должна быть счастьем или трагедией?».

В рассказе Бунина «Солнечный браслет» любовь представлена читателю как вспышка, поражающая и врезающаяся в память героев навсегда. Поручик и девушка знакомятся на пароходе, между ними зарождается внезапное и спонтанное чувство, которое заставляет их сойти с палубы судна и поехать в гостиницу.

Отношения героев развиваются слишком стремительно: после ночи любви они расстаются и больше не видят друг друга, но счастливые мгновения этой мимолетной встречи оба помнят всю жизнь («поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой»). Бунин не дает продолжения отношениям девушки и поручика, показывая, что любовь приносит и счастье, и страдание.

В повести Куприна «Гранатовый браслет» любовь также трагична. Скромный чиновник Желтков безответно влюблен в княгиню Веру Николаевну Шеину. Он не кричит о своей любви, не претендует на взаимность чувств, а, напротив, любит тихо, покорно, безропотно. Княгиня Вера Николаевна не задумывается о том, насколько глубокими могут быть чувства её поклонника. Она понимает, что это была «именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины» лишь после смерти Желткова. По мнению Куприна, любовь – это трагедия, поэтому он не делает любовь Шеиной и Желткова взаимной и оставляет ее неразделенной.

Проанализировав два произведения классиков 20 века, я пришла к выводу о том, что любовь – это противоречивое чувство, которое наполняет жизнь человека радостью и муками одновременно. Она посылается как дар свыше, освещает жизнь человека, но при этом нередко заставляет влюбленных страдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.