Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




о Великой Отечественной войне по произведениям (Школьные сочинения)

В годы Великой Отечественной войны многие писатели пошли на защиту Родины. В свободные минуты они сочиняли свои произведения. Так в суровое военное время песня и поэзия, стали мощным идейным оружием.

Михаил Исаковский один из известнейших поэтов, в тысяча девятьсот сорок пятом году он написал песню «Враги сожгли родную хату». Главный герой этой песни солдат, простой человек, которых прошел через все тяготы войны. Солдат шел домой к семье, но как оказалось идти было уже некому. В своем произведении «Песенка о пехоте» Булат Окуджава пишет о таких же простых солдатах. В этой песне автор просит не верит пехоте, так как время войны — это жестокое время. Окуджава как бы извиняется за простых солдат, которые умирают, исполнив свой долг.

В песне «Здесь птицы не поют…» Булат Окуджава употребляет глагол «врастаем», наверно автор имел ввиду что солдаты не имеют права отступить назад, также поэт возможно имел ввиду людей, уже преданных земле. Слово сочетанием «уходит в ночь» автор хотел подчеркнуть, что не известно куда уходит батальон, возможно они вернуться, а возможно и нет. В произведении Исаковского «Катюша» особо и не видно примет войны. Катюша на высоком крутом берегу вспоминает любимого, вспоминает письма, которые так ждёт от него. Именно это ожидание особенно согревало солдата, когда он на привале ждал весточки от своей любимой, получив эту долгожданную весточку, с радостью читал письмо.

В рассказе Д. Яковлева «Тяжелая кровь» повествуется о мужественных поступках, происходивших в тылу. Четверо мальчишек решили собственными силами бороться против врага собственными силами, зная какая участь их ждёт. Мать совершила тоже подвиг так как не сказала кто её сын, она поняла, что тем самым предаст остальных. Рябинин в своем произведении «Он вернется» рассказывает о жене готовой принять в любом состоянии своего защитника, в свою очередь это тоже можно считать подвигом, проявлением героизма.

Произведения о Великой Отечественной войне стали той самой нитью, которая связала поколения и дала возможность современникам лучше понять своих защитников, героев. Стихи, песни и прозы о Великой Отечественной войне Очень важны для нас, для потомков и для прошлых поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.