Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве А.Блока (Блок Александр)

Александр Блок-это русский известный писатель и поэт конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. В своем творчестве Блок затрагивал многие темы,но одной из самых известных является тема родины.

Родина в жизни Блока занимала особое место. Он посвящал ей множество произведений, в которых не только восхвалял ее, но и показывал ее убожество.Так, в стихотворении "Россия" автор дает читателю понять,что его Родина слишком убога и проста. Он пишет:"Россия,нищая Россия...",и в этих строках слышится сострадание и желание изменить все к лучшему. Но среди чувств автора нет жалости. "Тебя жалеть я не умею",-говорит Блок. Он считает, что в такую сильную духом державу нужно не только верить, но и всячески помогать ей.

Произведение "На поле Куликовом" представляет собой цикл,состоящий из пяти стихотворений.

В нем Блок говорит о прошлом России, о наступающих переменах. Центральной темой цикла является тема родины,мысли о ее сложной судьбе. Родина сравнивается у А.Блока с женой. Автор проникается образом вечной женственности и мистичности России. В последнем стихе цикла автор рассуждает о будущем страны. Блок считает, что Куликовская битва-это не простое событие в истории страны, а своеобразный опыт исторического предвидения.

В стихотворении "Русь моя,жизнь моя,вместе ль нам маяться?..." автор выражает свое несогласие с действительностью,непокорность. Бурное революционное настроение захватило поэта целиком. Блок ожидал значительные перемены в стране, но этого не произошло. Он любит родную землю,несмотря на то,что ненавидит "страшный мир" царской России. В первой строфе символично используется слово "тьма". В нем угадываются тревожные мысли о грядущих днях России, о вере в победу добра. В стихотворении используется большое количество знаков препинания, которые помогают А.Блоку подчеркнуть свои эмоциональные переживания. Автор с недоверием относится к переменам в России, но он все же дает возможность стране начать все с чистого листа и считает,что она "исполнит восторгом,новыми надеждами,новыми снами",если мы откроем ей сердце.

Итак,тема родины является одной из важнейших тем в творчестве А.Блока. Его безграничная любовь к стране и желание сделать ее процветающей державой воплотились в его произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.