Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое целеустремленность? (Егораева 2018, 2 вариант, по тексту А. Драбкиной) (Гиа по русскому)

На мой взгляд, целеустремленность – это положительная черта характера человека, которая помогает ему преодолевать любые препятствия на его пути и достигать цели. Целеустремлённость также говорит о силе воли, твердости характера, стойкости человека, о его способности собраться и идти вперёд, несмотря ни на какие трудности и препятствия.

В рассказе А. Драбкиной также можно найти пример целеустремленности. Знаменитая артистка, которая поразила своим танцем ребят, выступая в школе, когда была похожа на одну из маленьких зрительниц и тоже не умела танцевать. В детстве ей нравилось танцевать, но ее не принимали ни в школьный кружок хореографии, ни в кружок при Доме культуры.

Но Зойка не сдавалась: она танцевала дома, потом попала в драматический кружок, а после сумела поступить в театральный институт. Это ли не пример целеустремленности?

Примеры целеустремленности можно найти практически везде - в литературе, в истории, в повседневной жизни. Например, один из моих любимых и достаточно известных примеров - Штольц из романа великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Андрей Штольц - человек своего времени, в противовес своему товарищу Обломову он деятелен и не может сидеть на месте сложа руки. Он сумел сколотить своё состояние сам, не имея денег или влиятельных связей. У Андрея него всегда есть новые задумки и планы, которые Штольц сиюминутно старается воплотить в реальность. Очутившись в Санкт-Петербурге, он сумел самостоятельно, без помощи окружающих, выбиться в люди и стать широко известным в узких кругах. С той же настойчивостью он успешно завоевывает сердце красавицы Ольги. И в дружбе, и в любви, и в деле Андрей одинаково настойчив и смел. Штольц - прекрасный человека, который крайне настойчив и целеустремлен.

Подводя итог всему вышенаписанному, можно сказать, что целеустремленность - одно из самых важных качеств человека. Ведь, как писала Элла Уилер Уилкокс, американская поэтесса, "Не существует случая, предопределения или судьбы, которые могли бы стать препятствием для твердой решимости непреклонного духа".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.