Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л.В.Пожедаеву (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Способно ли нынешнее поколение понять ужасы войны, тех голодных лет, которые пришлось пережить нашим предкам?

Л.В Пожедаева , в прочитанном мной тексте , ставит проблему жизни детей в условиях военной блокады.

Автор текста , переживая в семь лет блокаду Ленинграда , рассказывает читателю о своих переживаниях в тот труднейший период . Она говорит о чудовищных холоде и голоде , преследовавших её на протяжении всей войны: «Голод - это страшно , это необъяснимо... Это постоянная медленная пытка , когда ты готов есть то , что несъедобно , грызть то , что не

грызётся». Героиня текста вынуждена жить наедине с холодом и страхом , поскольку её отец ушёл на фронт , а матери приходилось днями и ночами работать на заводе . Чтобы хоть как-то отвлечься от мучившего её одиночества , маленькая девочка рисовала прямо на стенах , тем , что «под руку попадало» : «Бумаги не было, и я разрисовывала стены прямо по обоям . Рисовала чем придётся - углём , карандашами , мамоной губной помадой...» - но даже это рисование не помогало скрыть тревогу и страх , наводимые известиями по радио.

Л.В.

Пожедаева говорит читателю , что детям не место на войне. Они не должны терпеть те ужасные пытки , способные «сломать» даже взрослого человека . Война отбирает у ребёнка детство , навсегда оставляет неизгладимый след на его сердце .

Я согласна с автором текста. Действительно , война - непосильное испытание для детей. Война пройдёт , но воспоминания и шрамы не исчезнут никогда. Я убеждена , что любые конфликты следует решать мирным путём , не принося в жертву войне человеческие и , тем более , детские судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.