Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждое поколение считает, что изменить мир их призвание? (ЕГЭ по литературе)

Французский писатель Альбер Камю утверждал то , что каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир. Но так ли это? Я не могу полностью согласится с писателем, ведь не новое поколение не внушает свои принципы и идеалы всем вокруг, но оно, действительно, дает определенный толчок к тому , чтобы мир изменился. Это могут быть какие-либо действия, слова, адресованные людям , но не пропагандирующие свои идеалы , взгляды, которые должно принять общество. Ведь поколение- это не только продолжение рода, родственные, кровные отношения между людьми старшего поколения "отцов" и младшего поколения "детей", но и начало чего-то нового, еще неизведанного и только начинающего "прорастать" и "расцветать". Разумеется, каждое поколение вносит изменение в свое окружении, мире.

Но может ли это быть призванием?

Например, Евгений Базаров, из произведения И.С.Тургенева "Отцы и дети", по моему мнению, не считает себя призванным переделать мир и даже не пытается. Да, являясь нигилистом - человеком , отрицающим любые ценности и идеалы, он говорит об этом, но никого не заставляет верить в то же самое. Хотя и возникший конфликт "отцов" и "детей" между братом Николая Петровича- Петром Петровичем и Базаровым , доставляет Евгению дискомфорт, он пытается отстоять свою точку зрения, но не внушает ее "отцам", которые не понимают его и не хотят понимать отрицание их либеральных идей. А Аркадий потом и вовсе отказывается быть нигилистом, поддерживая старшее поколение.

Так, И.С.Тургенев показывает то, что новое поколение не совсем осознает своё призвание переделать мир, но задатки этого уже начинают проявляться, начиная даже с семьи.

А вот Чацкий из произведения "Горе от ума" А.С.Грибоедова является гордым, благородным и прямолинейным человеком. У него всегда есть свое собственное мнение, которое он смело высказывает обществу. Чацкий отрицательно относится к крепостному праву, борется за справедливость в обществе, пытается изменить его, мечтает приносить людям пользу, считает фамусовское общество безнравственным, подлым, живущем во лжи лицемерии, он понимает, что до его отъезда, три года назад, оно было таким же и ничего не изменилось. Но все его попытки изменить общество в одиночку заканчиваются провалом: Софья пускает слух, о том что Чацкий - сумашедший.

В этом случае Чацкий - представитель нового поколения, пытается сделать всевозможное , чтобы изменить общество, исправить мир и, возможно , даже считает это своим призванием.

Таким образом, с уверенностью могу сказать, что не каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир, но они есть: поколения, которые пытаются, стараются изменить мир к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.