Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назначение настоящего искусства (по рассказу Константина Георгиевича Паустовского «Старый повар») (Аргументы ЕГЭ)

На окраине Вены умирал слепой старик-повар. Повар ослеп от жара печей. Вместе с поваром жила дочь восемнадцати лет, которую звали Мария. Единственном богатством в этом доме был изрядно потрёпанный клавесин, на котором уже давно никто не играл. В определённый момент старику пришло время умирать, и перед смертью он захотел исповедоваться, покаяться в грехах, но священников не любил, и велел дочери привести ему любого человека с улицы, так как посчитал, что первый же попавшийся согласится.

Мария не ослушалась, вышла на холодную зимнюю улицу, и - о чудо! - встретила человека, который согласился выслушать исповедь старого, слепого повара. Мария позвала в дом незнакомца. Этим незнакомцем оказался никто иной, как известный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

"Кто раб - у того нет времени грешить". Старик-повар признался в том, что украл золотое блюдо, разбил на куски и продавал, чтобы кормить больную чахоткой жену, но она к сожалению не выжилиа.

Из-за этого он считал себя грешником.

Доброта и сочувствие больному, которое проявил Моцарт, вызывает уважение. Он успокоил старика, назвал его поступок подвигом любви, что позволило тому умереть со спокойной душой. Моцарт спросил умирающего о том, какова его последняя воля, то есть, какое его предсмертное желание. Старик отвечает, что ему хотелось бы вновь увидеть самые счастливые моменты своей жизни: момент, когда он встретил жену, потрясающе красивое цветение яблонь и бескрайнюю голубизну моря, но оговаривается, что это увы, невозможно. Однако, Вольфаганга Амадея Моцарта не просто так называли талантливым. Он, благодаря своему таланту музыканта и композитора, помог повару. Завидев клавесин, он сел за него и начал играть. Во время того, как он играл мелодию, повар неожиданно начал видеть то, что он хотел. Он увидел самые счастливые минуты, да даже дни его жизни: их встречу с женой Мартой, цветение яблонь, голубое море.

Настоящее искусство способно творить чудеса, делать людей счастливее, оно может воплотить в реальность несбыточную мечту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.