Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ пьессы «Гроза» (Сочинение на свободную тему)

Сочинение «Гроза» это история о чувствах людей, о непростых отношениях «отцов и детей», о сложном выборе и безысходности.

Островский прекрасно передаёт характер каждого персонажа, несмотря на некоторую карикатурность героев, они всё же выглядят живыми и злободневными. В любом случае не стоит забывать, что это пьесса.

Негативное влияние семьи на судьбы людей происходило тогда, так же происходит и по сей день. В современном мире, так же семья часто становится причиной того, что человек загнан в угол и не способен изменить свою судьбу, дабы не задеть чувства близких, либо, как это тоже часто происходит, не лишиться своего комфортного быта.

Катерина жила в ласке своей матери, которая её опекала и любила. Однако, после брака с Тихоном, во главе семьи которого стояла властная Марфа Игнатьевна Кабанова («Кабаниха»), всё в её жизни изменилось. Это классическая история, когда невестка нелюбима свекровью, такие отношения невозможно назвать здоровыми и всю тяжесть положения Катерины становится видно невооруженным глазом.

Катерина встречает Бориса, племянника злобного и жестокого Купца Дикого, к которому Борис приехал дабы получить часть наследства бабушки.

У Катерины появляются чувства к Борису, с которыми бороться она не в силах. В тот момент она осознаёт, что она замужняя женщина и идёт на измену, что это грешно, но это её не останавливает, она обнимает Бориса «Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю. Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?». Чувства Бориса и Катерины взаимны, они устраивают тайные встречи.

Хоть действия происходят в XIX веке, люди, находящиеся в браке часто встречают свою любовь за его пределами. Такие отношения — это предательство, это неуважение к себе и своему выбору, но это сейчас, когда люди более вольны вершить свою судьбу. Тогда же, давление общества, семьи и церкви были намного ощутимее, и несмотря на это Катерина была смелой.

В четвёртом действии символично сгущаются тучи, приближается гроза. Борис узнаёт от Варвары (сестры Тихона) о скором возвращении её брата, о подозрениях Кабанихи, о слезах Катерины. Так же, Варвара сообщает о своих опасениях, что Катерина признается мужу в измене. Борис же просит сестру Тихона отговорить Катерину от этого поступка.

Катерина же, продолжая быть смелой, несмотря на внутренние страхи сообщает прилюдно мужу и свекрови о своей измене. Кабаниха, естественно, начинает злорадствовать. Тихон же, искренне любит Катерину и, как последовательный человек, который действительно понимает, что такое любовь, прощает её в своих мыслях, но только в них, ибо слово матери для него закон.

Катерине же, ничего не не остаётся, как проводить Бориса в Сибирь, куда его сослал Дикой и распрощаться с жизнью.

В данной ситуации мы видим, как человек ведёт себя непоследовательно. Сначала Катерина была готова бороться со всем миром за свои чувства, а столкнувшись с проблемами и реальностью, она оказалась слаба. Не бывает ситуаций, когда люди, которые любят друг друга не в состоянии быть вместе. Все запреты и границы, они лишь в голове.

Да, для совершения суицида необходима большая сила воли, необходимо определённое мужество, чтобы сделать этот шаг в обрыв. Однако в этом и есть слабость, слабость в том, что видя преграды человек не может пережить эту ситуацию, не готов бороться за себя, за свою любовь. Сколько людей в мире, которых осуждает общество за их поведение и их образ жизни, либо неполноценность? Чайлдфри, атеисты, феминистки, гомосексуалы, полные люди, люди с физическими уродствами, инвалиды, люди некоторых профессий. Эти люди живут и борятся, кто-то ежедневно вдыхая лекарства из балончика ингалятора, кто-то время от времени отстаивая свои права на любовь и счастье.

Сделать шаг с обрыва, набравшись мужества на одну секунду — это слабость, это отчаяние, это депрессия, это необходимо предотвращать и лечить, а не наделять это романтизмом, как сделал автор.

С другой стороны Островский написал пьессу под влиянием его таких же запретных отношений с актрисой Любовью Павловной Косицкой, которая была прототипом Катерины, которая в будущем и будет первой исполнительницей этой роли в уже поставленной пьессе. Так что, история для автора была личной и он хотел показать свою боль миру.

Произведение в очередной раз заставляет задуматься о том, что не стоит позволять обществу, семье оказывать губительное влияние на жизнь. Каждый человек личность и у каждого свой путь, даже если он ещё не найден. Нельзя опускать руки, стоит бороться до конца. Особенно, когда это взаимные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.