Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ маленького человека в творчестве А.С.Пушкина (Пушкин А. С.)

В своем творчестве Пушкин не единожды обращается к теме "маленького человека". Все потому что этот образ, как образ большинства людей того времени (простых, рабочих людей), очень волнует и тревожит писателя. Пушкин проникся глубочайшим уважением и необычайно большой любовью к русской культуре и традициям, которые воплощает в себе именно народ. Писатель обращает наше внимание не на богатого человека, чем-то отличившегося, который являлся главным образом того времени, нет, Пушкин впервые из всех писателей пишет именно для народа, создавая образ совершенно обычного, небогатого человека, который будет гораздо ближе к читателю, нежели богатый дворянин.

Человек из простого народа и является так называемым «маленьким человеком». Именно простого русского человека он считает своим читателем, именно для обычных людей он творит. Он пишет свои произведения ориентируясь на этот образ, который его вдохновляет. Кроме бесспорного таланта Пушкина, именно умение понять душу и быт простого человека и способность отразить это в своих произведениях, сделало его известным не только в кругах «высшего общества», но и среди простого народа. Он стремился чтобы его творения стали доступны для прочтения и понимания любого читателя, в том числе и простого русского человека из народа. Именно поэтому он так любим русским читателем как своего времени так и поныне.

Он создает образ "маленького человека", чтобы акцентировать внимание на недооцененности и униженности простых русских людей, без которых государство не существовало бы вовсе. Именно они, а не депутаты и чиновники, являются главной силой и мощью государства. Их много. Эти люди могут многое, но к сожалению, не понимают, что они ничем не хуже богачей, так как их убедили в том, что они хуже. Их убедили в том, что в стране должно быть так, что одни люди живут хорошо, а другие просто выживают для того, чтобы эти люди жили хорошо. Пушкин пытается образумить людей, он пытается донести мысль о всеобщем равенстве, хоть и не выражаясь прямо. Потому что русский народ заслуживает уважения. На его могучих плечах держится страна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.