Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отражается «мысль семейная» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Как отражается "мысль семейная" в романе "Война и мир"?

Роман-эпопея Л.Н. Толстого "Война и мир" стал ключевым произведением ХIХ века. В нем автор поднимает много проблем и задается несколькими вопросами. Одной из главных тем в романе являются взаимоотношения в семье. "Мысль семейная" показывает то, как семья влияет на формирование личности, задает нравы, принципы и ценности человека.

Семья, по мнению автора, является основой нравственности и морали человека. В романе перед нами предстают три главных семьи: Ростовых, Болконских и Курагиных. Курагины олицетворяют собой праздный образ жизни, разврат и эгоизм. Так. например, Василий Курагин выдает свою дочь Элен замуж за Пьера Безухова, зная, что он недавно стал наследником большого состояния своего отца. А сама Элен, воспитанная так же, как и ее отец, позже стала причиной несчастья Пьера.

Семья Курагиных противопоставлена Болконским и Ростовым. Болконские всю свою жизнь посвятили службе государству. Князь Андрей, например, отправляется на войну, потому что светская жизнь ему надоела: "Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь - не по мне!".

Ростовы - любимая семья Л.Н.Толстого. В ней всегда царит любовь, счастье, дружеские отношения, доверие. Наташа Ростова - ярчайшая представительница своей семьи. Несмотря на французское воспитание, в ней больше всего проявляется тот русский дух, которым так восхищается автор: "Где, как, когда всосала в себя из этого русского воздуха, которым она дышала, - эта графинечка, воспитанная гувернанткой-француженкой, - этот дух, откуда она взяла эти приемы..."

Таким образом, "мысль семейная" в романе "Война и мир" играет особую роль и показывает, что семья - основа всего, она воспитывает и формирует человека. От нее зависит то, как человек поведет себя в жизненных ситуациях.

Л.Н. Толстой внес огромный вклад в развитие русской литературы. В своих исторических произведениях он затрагивает самые бытовые проблемы, делая свои работы доступными для простых читателей. Поэтому его произведения остаются актуальными и в XIX веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.