Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несправедливости (проблема несправедливости истории, исторической памяти) по тексту Анатолия Приставкина (ЕГЭ по русскому)

Что такое несправедливость? Когда она возникает? Можно ли понять, где эта несправедливость? Все люди хотят, чтобы в жизни всё было справедливо. Однако на самом деле получается так, что доминирует несправедливость. Кто-то получает славу за счёт других людей, чьи-то настоящие заслуги переходят к другому человеку. Именно об этом думает Анатолий Игнатьевич Приставкин и ставит проблему несправедливости.

Размышляя над этой проблемой , автор обращается к истории. Он видит несправедливую картину: русский народ выводят общим фоном за плечами одного человека – правителя страны, полководца или другого известного лица. А ведь благодаря мужеству простых людей, таких как пушкарь Первушка Фёдоров, Россия преодолела все невзгоды и испытания. Правители, полководцы стали известными за счёт народа, трудящегося день и ночь, проявляющего мужество в трудные минуты.

Анатолий Приставкин также показывает такую ситуацию, когда в музеях выставляют короны, дорогие вещи богатых и известных людей. Об их изяществе и блеске говорится в предложении 4. А одежде простых людей, в которых они строили, можно сказать, всю Россию, не придают значения. Эта мысль раскрывается в предложении 12.

Через эти примеры мы можем сказать, что без простого народа Россия не была бы великой страной и не прославились бы вошедшие в историю известные личности.

Позиция автора выражена чётко: он считает, что нужно бороться с несправедливостью. Должна быть только справедливая информация. Заслуги человека должны оцениваться правильно.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Люди не должны бояться быть справедливыми. Если только каждый человек будет бороться с несправедливостью, можно будет её победить.

Таким образом, можно сказать, что люди должны стремиться к справедливости, правильно решать сложившиеся вопросы, понимать, где справедливость. Наш мир и так полон несправедливости, поэтому давайте бороться с ней вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.