Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ песни Русь по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

В песне "Русь" отражена одна из главных тем поэмы Н.А. Некрасова - образ Руси, жизнь и положение народа. Несмотря на ожидаемые изменения, отмена крепостного права почти не повлияла на сознание крестьян; их покорность удивительна. Это - "убогая", "бессильная" Русь. Однако часть народа осознает все ужасы рабской жизни; в образе крестьянина появляется осознание собственной силы. Это - "обильная", "могучая", "всесильная" Русь, пробуждающаяся от сонной покорности, тронувшаяся с места. Данную мысль подчеркивает сам автор: "А загорелась в ней//Искра сокрытая..." В конце песни мы видим своеобразное пророчество: "Рать подымается -//Неисчислимая!//Сила в ней скажется//Несокрушимая!"

С помощью разных художественных средств автор создает образ Руси-матушки: эпитеты ("убогая", "обильная", "могучая", "бессильная"), метафоры ("...золото//Сердце народное..."), сравнения ("как убитая").

Стилистические фигуры усиливают впечатление, как от "народной песни" - анафора ("Сила народная, //Сила могучая...", "Русь не шелохнется, //Русь - как убитая!"), риторические восклицания - словно призыв Родины к пробуждению: "Золото, золото//Сердце народное!", "Рать подымается -//Неисчислимая!"

Размер стиха в песне - дактиль - сохраняет мелодичность, создается ощущение, что поет хор, как в русской народной песне.

Таким образом, в песне "Русь" в поэме Н.А. Некрасова обобщен образ Руси-матушки, чья настоящая сила - народная сила - освобождается из своего заточения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.