Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможна ли жизнь без интернета? Интернет: добро или зло. (Сочинение на свободную тему)

20 век. Научно-техническая революция достигает своего пика. Появляется первый телефон, компьютер и, наконец, интернет. Остановимся на последнем поистине великом достижении человечества. Прошло немного времени и глобальная сеть уже неразрывна с нашей жизнью. Но почему же такое, казалось бы, необходимое и полезное изобретение, некоторые называют злом? Ответ найти несложно. Обратимся к статистике, которую выявили социологи фонда «Общественное мнение»: «46% пользователей интернета признаются, что проводят в Сети (причем по личным, а не рабочим нуждам) слишком много времени.

Больше половины (52%) говорят, что "сколько надо - столько и сидим". И только 7% жалуются, что на глобальную сеть времени им не хватает». Таким образом, интернет-зависимость нередкое явление в современном мире. Человек может даже не понимать того, что всемирная сеть сначала стала отнимать слишком много времени, а позднее заменила живое общение вовсе. В самых ужасных случаях это приводит к утрате чувства реальности, что делает такую зависимость схожей с наркотической. Ужасно еще и то, что сильная постоянная (всепоглощающая) тяга к интернету, в конечном счете, приносит человеку ряд других расстройств психики: таких как агорафобия (страх открытого пространства), ксенофобия (страх чужих), депрессия, комплекс неполноценности и множество других серьезных проблем. Все это, безусловно, делает интернет злейшим врагом человека. Но И.А.Крылов в одной из своих знаменитых басен писал: «Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, \ Невежда про нее свой толк все к худу клонит». Такая цитата очень точно иллюстрирует данную проблему. Интернет, как и любое другое великое изобретение, может идти во вред, если неграмотно им пользоваться. Так всемирная сеть может стать для одного человека площадкой для развития, а для другого причиной деградации.

Интернет – это огромная универсальная библиотека. В ней можно найти в буквальном смысле все. Несмотря на все минусы, глобальная сеть несет в себе огромное число полезных возможностей для человека. Найти друзей заграницей, самостоятельно заняться учебой, посмотреть хороший фильм или почитать интересную книгу – все это мы можем сделать благодаря одному выходу в интернет. А когда-то человек был вынужден часами, а иногда и месяцами искать нужную ему информацию. Не стоит забывать и о том, что в социальной жизни человека интернет также имеет огромное значение, например, чтобы записаться к врачу любой специализации раньше требовалось много времени для поездки в поликлинику, а сейчас один клик из уютной квартиры. Таким образом, современным людям нужно лишь научиться правильно использовать интернет, и все его возможности пойдут во благо, а не во вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.