Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея патриотизма в поэме Слово о полку Игореве (Литература XI—XII веков)

В повести «Слово о полку Игореве» не последнее место занимает образ Ярославны. Как символ русской женщины, она вобрала в себя самые лучшие черты. На ряду с этим плач Ярославны по пролитой крови погибших воинов несет в себе больше собирательный образ Земли Русской. Она отождествляется с матерью, взрастившей и потерявшей своих детей на поле брани.

Сюжет пропитан патриотизмом, в нем слышатся боль потери и страх перед предчувствием беды, которая нависла над Русью. Сама идея безрассудства междоусобных воин, которая раскрывается в повести, направлена призвать великих князей заняться государственными делами.

Сцена примирения Игоря и Святослава показывает всю сущность человеческой души, которая на ряду с достоинствами имеет свои слабости. Момент раскаяния подчеркивает мужество и силу Игоря, как истинного правителя своей земли.

Напротив, Святослав предстает, как воплощение мудрости, равновесия и целостности русской души.

Представляя его, как идеального правителя, автор подчеркивает его влияние и авторитет, которым он пользуется.

Повествование дает понять, что автор не только хорошо осведомлен историческими фактами, но и имеет большой жизненный опыт. Летописец, обращаясь к князьям, всячески уговаривает прекратить войну друг с другом, предупреждая о приближающейся беде. Он умело делает акцент на патриотических чувствах, обуревающих человека.

В нескольких сценах, автор предосудительно относится к Игорю за его слепость и беспечность, которая может обернуться трагедией для князя и его земли.

Славянская самобытность и простота написания, делает произведение неповторимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.