Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что определяет человека как русского? (Сочинение на свободную тему)

Вопросы национальной принадлежности всегда занимали довольно важное место, как в умах исследователей различных научных направлений, так и в том или ином обществе, социальной группе, мыслях конкретного человека.

Данный факт совсем не случаен не только потому, что национальность – понятие весьма сложное и многогранное, что усложняет, в частности, процесс ее определения, но также и потому, что для большинства людей действительно важно знать о своих корнях, быть частью чего-то большего, чем они сами.

Говоря о национальной принадлежности тех или иных людей, в первую очередь, необходимо определиться с тем, что именно мы подразумеваем под национальностью. Итак, национальность – это принадлежность человека к определенной этнической группе. Понятие этноса, в свою очередь, включает в себя такие элементы, как происхождение, единый язык, культура, хозяйство, территория проживания, самосознание и многое другое.

Безусловно, говоря о национальности человека мы первоначально подразумеваем его кровное родство, его происхождение.

Однако, как это отмечено выше, национальность включает в себя и ряд иных факторов, не учитывать которые, пытаясь составить полную картину о той или иной национальности, просто нельзя.

Соответственно, рассуждая на тему о том, кто такой русский человек, какие черты присущи именно русскому менталитету, русской национальности, необходимо исходить из выше приведенного утверждения.

Итак, в первую очередь, необходимо отметить, что русский человек – это человек, имеющий русское происхождение, то есть непосредственно кровную связь. Другое дело, что выделить так называемых чистокровных русских, учитывая все многообразие национальностей, проживающих в нашей стране, довольно непросто, если вообще возможно, а значит, на наш взгляд, данный фактор не стоит ставить в центр определения русского человека.

Выделяя культурные и иные специфические черты, присущие только русскому человеку следует отметить, что конечно, русской культуре присуща некая самобытность, некие особенности, которые она приобретала на протяжении немалого количества лет, однако вряд ли современного русского человека можно определить по его любви к народной музыке или росписи по дереву.

Конечно, имеется ряд характеристик и элементов, которые не подлежат изменению с течением времени. В частности, к ним относится небезызвестное понятие русской души, русского духа, которое в свою очередь, включает в себя и любовь к бескрайним просторам нашей родины, и ностальгию в случае порой даже совсем не долгих отъездов, и особую чувственность, особый склад ума, но самое главное, память. Память о наших предках, о поступках, которые они совершали, в том числе и ради нас, своих потомков. Такая память, которая включает в себя безмерное уважение к прошлому нашей страны, определенную долю тяги к нему и, конечно же, любовь.

Таким образом, следует отметить, что на наш взгляд, определять человека как русского, опираясь на его кровное происхождение – нельзя. Многонациональный состав нашего государства, а также и ряд исторических факторов, благодаря которым оно создавалось и формировалось, привели к тому, что далеко не каждый человек, признающий себя истинно русским может похвастаться тем, что он русский по крови, а одного только кровного происхождения для того, чтобы определить человека как русского – недостаточно.

Русский человек, живущий в наше время, может иметь различные современные взгляды и увлечения, интересы далекие от русской самобытности, однако, истинно русский человек всегда будет проникнут особой любовью к своей стране, всегда будет помнить о ее прошлом, всегда будет с гордостью говорить, что он – русский. Русский – это такой человек, который ни на что не променяет свою Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.