Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Факторы, определяющие роль РФ в современном мире (Сочинение на свободную тему)

При определении положения, которое то или иное государство занимает в общемировом масштабе принято учитывать довольно широкий перечень факторов. В современных условиях, такие факторы целесообразно разделить на факторы внутренние, имеющие отношение непосредственно к самому государству и на факторы, связанные с мировой обстановкой, влияющие на положение государства извне.

К первой группе факторов необходимо относить, главным образом, такие факторы, которые представляют собой характеристики основных составляющих государства, как политического института. Факторы, которые позволяют оценить масштабы государства и его способность отстаивать собственные интересы на мировой арене объективно. Другими словами, здесь необходимо говорить о геополитическом положении государства, о размерах его территории, количестве населения, числе вооруженных сил.

Российская Федерация, несмотря на то, что окончательный распад СССР в конце 1991 года повлек для нее, как для правопреемника Советского Союза, соответствующее уменьшение территории, по-прежнему остается государством с самой большой территорией в мире.

Конечно же, данный факт не может не отражаться на положении России в мире, тем более, что следующее за ней по площади государство – Канада, по своим размерам практически в два раза меньше.

Само геополитическое положение России также имеет немало важное значение. Россия – евразийское государство, так как охватывает восточную часть Европы и северную часть Азии. Учитывая само расположение, а также и выше обозначенные размеры территории, по масштабам природно-ресурсного потенциала Россия практически не имеет аналогов. И пусть климатические и другие условия на данный момент не дают России возможность выйти в производственные лидеры, все условия для этого, по факту имеются.

Опять-таки геополитическое положение, а именно тот его аспект, который свидетельствует о том, что Россия граничит с 18 другими государствами, что вновь является рекордной цифрой в мировом масштабе, говорит о важнейшей роли нашей страны в осуществлении межгосударственных экономических, политических и иных связей.

Как известно, по численности населения Россия находится только на 9 месте, что, впрочем, в мировом масштабе нельзя считать скромным количеством. Кроме того, из численности населения логично следует и количество населения, которое в случае начала военных действий подлежит мобилизации. В случае с Российской Федерации, мобилизационное население оценивается в порядке 69 миллионов человек, что является одним из показателей мощи нашего государства.

Также, продолжая линию военного оснащения Российской Федерации, необходимо сказать о том, что по размерам ядерного арсенала наше государство находится на втором месте в мире, что, безусловно, необходимо отнести к факторам, утверждающим высокое положение России.

Конечно, когда мы говорим о роли государства в мировом сообществе, то должны учитывать не только его мощь и собственные перспективы развития, но также и влияние собственно на другие страны мира, на мир в целом. Для того, чтобы государство оказало влияние на общемировые процессы оно должно каким-либо образом проявить себя, а такое проявление, в подавляющем большинстве случаев, представляет собой реакцию на какие-то внешние раздражители, на события, происходящие в мире, а зачастую и на провокационные действия, со стороны государств или даже негосударственных образований. Другими словами, для этого должны быть причины, которые, на наш взгляд, следует относить ко второй группе факторов, влияющих на положение государства в мире и его роль в мировом сообществе.

Разумеется, первое, о чем здесь вновь необходимо сказать, так это о процессах глобализации. Глобализация, помимо всего прочего, явление довольно противоречивое и влечет за собой как положительные последствия, так и отрицательные. В любом случае, первое к чему она ведет, так это к общим направлениям деятельности и к общим проблемам. Разумеется, Россия, учитывая ее геополитическое положение и прочие факторы, является активным участником современных международных и межгосударственных отношений, сложившихся под влиянием глобализации.

Одним из таких внешних факторов, побуждающих Россию к действиям, и, соответственно, определяющих ее роль в мировом сообществе, безусловно, является развитие международного терроризма, который в последнее время приобрел особо опасную форму, так как вместо политических целей стал основываться на религиозном фанатизме и желании убивать.

Разнообразные военные действия внутри стран, в частности революции, также повлияли на положение в мировом сообществе многих стран, в том числе и России, о чем свидетельствуют действия нашего государства, направленные на разрешение конфликтов, например, на Украине и в Сирии.

Безусловно и экономическая глобализация, которая в последнее время фактически выходит на первый план по сравнению с иными ее видами также имеет важнейшее значение для самоопределения того или иного государства на международной арене. Границы между экономическими зонами тех или иных стран, а также международных организаций с каждым годом становятся все менее заметны, что не может не оказывать влияния на остальные процессы, происходящие в мире.

Таким образом, на наш взгляд, на положение и роль Российской Федерации в мировом сообществе оказывает свое воздействие целая совокупность факторов, причем, учитывая современные реалии, важнейшее место в которых отводится процессам глобализации, такая совокупность включает в себя не только внутренние характеристики государства, но также и самые разнообразные влияния извне, со стороны внешнего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.