Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный промежуток времени относится к правлению Ярослав Мудрого, а также его брата Мстислава Тмутараканского, который правил в Чернигове. Но так происходило не всегда, с 1036 года Ярослав Мудрый уже правил единолично. В это время расцветало христианства, а также развивались феодальные отношения-этим и характеризуется данный период.

В 1019 году закончилась междоусобная война между сыновьями Владимира I, Главным зачинщиком которой был Святополк, получивший прозвище «Окаянный» за убийство своих братьев Глеба и Бориса.

В этом году состоялась битва при Альте, где Святополк окончательно был разгромлен. Ему пришлось бежать в Польшу, по дороге он умер.

Во время правления Ярослава Мудрого активно развивалась как внутренняя политика, так и внешняя. Князь построил новые церкви, храмы, как, например, Собор Святой Софии в Киеве и Новгороде, так же открыл школы и библиотеки при этих храмах, основал Киево-Печерский монастырь. Так же Ярослав Мудрый создал первый письменный свод законов на Руси, причиной чего являлось установление порядка и законности в Русских землях. Впоследствии этого, славяне не могли убивать людей, оскорблять их, наносить телесный вред и т.д. за это предусматривался денежный штраф, то есть вира.

Также Ярослав боролся и с внешней угрозой. Он нанёс крупное поражение печенегам из-за этого их набеги практически прекратились. В 1043 году произошло военное столкновения Руси с Византией. Причиной являлось неудачный поход, а следствием- заключение мира с Византией, закреплен династический брак между сыном Ярослава Всеволодом и дочери Византийского правителя Константина Мономаха).

Данный период историки оценивают в большей мере положительно, так как Ярослав Мудрый развивал наше государство в экономическом, политическом и культурном плане.

Таким образом, на нашу историю Ярослав Мудрый наложил огромный отпечаток, он положил начало правовому государству, так как в будущем Русскую Правду буду дополнять сыновья и внуки Ярослава. Так же в некоторой степень он способствовал феодальной раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском