Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По своему существу демократия есть самоуправление народа (П.И. Новгородцев) (ЕГЭ обществознание)

Одним из важных элементов формы государства выступает политический режим. В своей фразе П.И. Новгородцев более подробно размышляет над данной проблемой. В частности, идея выдающегося русского историка права и философа дореволюционной России заключается в том, что суть демократии как политического режима проявляется в равном доступе всех граждан государства к власти. Данная идея весьма актуальна, учитывая проблемы развития институтов гражданского общества в РФ.

Идея, содержащаяся в высказывании автора, справедлива, с ней нельзя не согласиться. Демократия – тип политического режима, при котором законодательно закреплены, реализуются на практике и реально защищаются многие права и свободы людей, а граждане в равной мере получают доступ к власти и участвуют в принятии управленческих решений.

При этом существование демократического режима не представляется возможным без правового государства и гражданского общества. Первое представляет собой такое государства, в котором на всех уровнях общественной жизни обеспечивается верховенство закона, второе представляет собой совокупность социальных институтов, возникших не по инициативе государства и направленных на отстаивание интересов граждан, их относительной независимости перед государственными структурами.

Демократический политический режим требует постоянного и деятельного участия широких слоев общества в законотворческой деятельности – иначе он рискует выродиться в тоталитарный или авторитарный строй. В повести-притче Дж. Оруэлла «Скотный двор» первое, что сделала олигархическая группировка свиней – это отстранила всех остальных животных от редактирования «свода законов фермы». В дальнейшем это привело к политической «мутации» демократических порядков на ферме.

Не только участив правовых реформах, но и просто деятельная политическая воля, способствует торжеству демократии как самоуправления народных масс. Так, в Европе в конце XIX в. распространилось движение суфражисток – активисток, боровшихся за доступ женщин к участию в политической жизни социума.

Как можно подытожить, наличие демократического политического режима просто обязывает каждого индивида в отдельности, и всех людей в обществе в целом демонстрировать активистский тип поведения в политике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.