Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньги составляют средство для людей умных и цель - для глупцов» Г. Декурсель (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Нельзя не согласиться с простой и понятной точкой зрения автора: для умных людей деньги лишь средство для достижения собственных целей, глупцы счастливы самим обладанием денег, ведь деньги для них всего лишь фетиш.

Чтобы лучше понять позицию автора, стоит вспомнить термины \"деньги\" и \"материальная культура\". Деньги - это особый товар, который принимается всеми людьми в обмен на любые другие товары. Термин только подтверждает позицию автора - в нем четко описана функция и назначение денег как таковых. Материальная культура - это материальные ценности, созданные членами общества. В отличии от ценностей духовной культуры, именно материальной культуре поклоняются недалекие люди.

Материальные ценности - бич двадцать первого века.

В качестве доказательства точки зрения можно привести пример крупных бизнесменов (например, Билла Гейтса), которые вкладывают деньги в свои компании. Используя деньги как ресурс, эти люди достигают поставленных целей, не зацикливаясь на обладании деньгами. Вкладывая свои денежные накопления в инновации технологии и производственные новинки, такие люди действительно делают окружающий мир чуть лучше. Кроме того, большинство бизнесменов подобного круга вкладываются в благотворительную деятельность, помогают волонтерским организациям, что тоже достойно уважения.

С другой стороны, огромное множество людей видят в деньгах цель, объект поклонения, спуская их на сиюминутные удовольствия. Таким не очень приятным примером может послужить Анастасия Черепанова, сотрудница волгоградской почты, промотавшая 7.5 млн. рублей. Украденные на почте пенсии женщина спустила на рестораны и бутики, нисколько не задумываясь о аморальности своего поступка.

Подведя итоги из вышенаписанного, можно сказать, что деньги в качестве средства существования - крайне полезная вещь, в то же время проявляющая скрытые (и не всегда хорошие) черты нашего характера. И какой бы необходимостью деньги не казались, не следует отказываться от своих принципов и прогибаться под обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Нет точно обозначенной проблематики, в частности, в высказывании затрагивается проблема финансовой неграмотности нсселения, упадка духовных ценностей (косвенно).

Терминология расскрыта "привольно", требуется более глубокое знание определений именно с точки зрения обществознания, а не обыденного понимания. Деньги - мера стоимости, это общеизвестная трактовка, необходимо ее отражать. (1 б.)

Эссе написано "на слэнге", что не допустимо для экзамена, необходимо соблюдать деловой стиль повествования.

Аргумент как таковой только один, просто противоположный, так же из одной области - слабая аргументация. Можно привести, например, "Мертвые души" Гоголя (главный герой вкладывает деньги в покупку мертвых крестьян и приумножает капитал), Билл Гейтс является одним из самых знаменитых благотворителей - размер капитала сегодня: $97,4 млрд. Сумма пожертвований: ~$50 млрд. Он вкладывает деньги в людей, в новые идеи и в развитие оьщества в целом, вместо ненужных "вычерных" материальных ценостей и др. (1 балл за примеры)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.