Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее для детей: советы или пример родителей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Тема отцов и детей является одной из самых популярных в отечественной и зарубежной литературе. В своих произведениях авторы пытаются найти причины и способы решения конфликтов между поколениями, а также понять, что для детей является более ценным: слова или поступки. На основе многих литературных произведений можно сделать вывод, что для младшего поколения более важен пример родителей, а не их советы.

Зачастую слова не оказывают такого большого влияния как поступки. В произведении Л.Н. Толстого "Война и мир" мы видим семью Курагиных, в которой поведение детей похоже на поведение самих родителей. Алина Курагина испытывает жгучую зависть к своей дочери, так как та ещё молода и красива, пользуется успехом в светском обществе и выходит замуж за Пьера Безухова, у которого есть большое наследство.

Воспитываясь в такой обстановке, Элен упускает очень важные моральные ценности, что приводит к измене мужу и разрушению брака. Это доказывает то, что пример родителей играет огромную роль в воспитании детей.

Но не всегда молодое поколение следует примеру старших. Такая ситуация представлена в произведении И.С. Тургенева "Отцы и дети", где нам показаны отношения Базарова и его родителей. Отец и мать главного героя с трепетом относятся к сыну, переживают за него, но Евгений никак на это не реагирует. Из-за своего нигилистического отношения ко всему вокруг он старается скрыть истинные чувства и показаться равнодушным. Поэтому иногда для детей не имеет смысла ни поступки, ни советы. Но даже несмотря на такое отношение к себе, родители Базарова не перестают его любить, а после смерти героя приходят на могилу и жалеют о своей потере.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема отцов и детей вечна. Она до сих пор актуальна в наше время, поэтому авторы не перестают прибегать к ней в своих произведениях. Не всегда родители несут добро своим детям, но они всё равно воспитывают в них какие-то моральные качества, которые в будущем сформируют их как человека, поэтому важно следить за своими поступками и словами, чтобы привить ребёнку только хорошее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Оценка эксперта:
Анастасия Славинская

Оценка работы: зачет


Данное сочинение удовлетворяет требованиям №1 «Объем итогового сочинения» и №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Объем итогового сочинения составляет 323 слова. Проверка на антиплагиат показала 100% уникальность текста.


Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1:

Ученик рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. По первому критерию получает зачет.

Критерий 2:

В своем сочинении ученик опирается на следующие произведения: Л. Н. Толстой «Война и мир» и И. С. Тургенев «Отцы и дети», характеризует поступки главных героев и делает выводы. По второму критерию получает зачет.

Критерий 3:

Второй и третий абзацы не следует разделять. Они связаны друг с другом, поэтому их вполне можно объединить в один. По третьему критерию ученик получает зачет.

Критерий 4:

Нельзя сказать «упускает моральные ценности», лучше было бы написать «не обладает важными моральными качествами». По четвертому критерию ученик получает зачет.

Критерий 5:

На 100 слов не приходится более пяти ошибок, поэтому по пятому критерию ученик получает зачет. зачет.


Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на тему «Отцы и дети». Сочинение написано грамотно, ученик проводит анализ поступков главного героя и делает выводы.

Рекомендации: Желательно писать в сочинении имя и отчество автора произведения, а не только инициалы. Так сочинение выглядит более полно и красиво.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.