Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы любви по тексту В.А.Каверина («Его соседи по госпиталю получали письма...») Цыбулько 2019 (ЕГЭ по русскому)

Какова сила любви и в чем она проявляется? Именно над этим вопрос задумывается В.А.Каверин, известный советский писатель.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о Федоре Власове, раненом солдате, который находился в предсмертном состоянии. Он отказывался от пищи и не желал ни с кем разговаривать, вмешиваться в их споры. Еще и мысль о том, что ему никто не пишет, не давала герою покоя. Неожиданно в его жизни появилась незнакомка, присылающая Федору письма. Женщина поддерживала Власова, давала советы насчет его здоровья, и мужчина начал выздоравливать, понемногу приходя в норму. Незнакомка, казалось, всегда знала и чувствовала все, что происходило в душе героя. Вскоре письма перестали приходить, и методом исключения Власов все-таки нашел девушку. Это была Луша, медсестра из тридцатой палаты. Именно благодаря Луше, Федор смог выжить и снова почувствовать вкус к жизни. Внезапное выздоровление Власова врачи называли чудом, но читатели знают, что это была настоящая любовь.

Автор считает, что любовь способна творить чудеса: она придает людям силы, вселяет в них желание жить, исцеляет их.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, любовь – это самое прекрасное чувство, которое может испытать человек. Она способна помочь человеку снова полюбить жизнь. В качества аргумента, приведу примеры из литературных произведений.

Так, в произведении М.Булгакова «Мастер и Маргарита» автор рассказывает о том, что такое настоящая любовь и о ее влиянии на человека. Маргарита, главная героиня, идет на сделку с дьяволом и на балу становится королевой Сатаны. Она продала душу ради Мастера, которого любила всем сердцем. Именно любовь дала женщине силы для борьбы за свое счастье.

А в произведении Уильяма Шекспира «Ромео и Джульета» автор рассказывает о грустной истории любви Ромео и Джульеты. Семьи молодых влюбленных враждовали, и это не давало возможности любить друг друга. В конце истории герои смогли преодолеть все невзгоды и даже смерть, ведь настоящая любовь – вечна.

Таким образом, любовь – способна на многое, она может вдохновить человека на великие свершения, вылечивает душевные раны и показывает, какой яркой и счастливой может быть жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском