Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И дал себе слово говорить всегда правду» по тексту М. М. Зощенко. Сборник И. П. Цыбулько 2019. 9 вариант. (Я учился в гимназии очень давно. И вот однажды учитель велел нам выучить наизусть стихотворение) (ОГЭ по русскому)

Мне кажется, этой фразой автор хотел сказать следующее: после произошедшего случая герой перестал врать раз и навсегда. Оказывается, в этом помогло правильное воспитание, полученное от отца. Докажу свои рассуждения, приведя примеры из текста.

Во-первых, папа не ругает его за обман, который совершает Минька, чтобы его не отругали и подарили фотоаппарат, о котором он так мечтает. Отец просто говорит тихо без крика о том, что врущие люди смешны, так как их обман будет раскрыт.

Об этом свидетельствуют предложения 8, 31, 32.

Во-вторых, папа не ругает Митьку еще раз, когда от него узнает, что третий дневник лежит за книжным шкафом. Предложение 33. А когда приходит учительница, чтобы отдать дневник и рассказать об обмане Митьки, то получает словесный отпор, потому что отец уже знает о проступке сына. В предложениях 43-45 говорится об этом.

Таким образом, финальная фраза текста («И дал себе слово говорить всегда правду. И я действительно так всегда и делаю, хотя это иногда бывает очень трудно, но зато у меня на сердце весело и спокойно»)помогает понять его идею: чтобы дети поняли, как делать нехорошо, должное быть правильное воспитание родителей, например, как воспитание Митькиного папы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.