Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всякий человек сам себя воспитать должен (Итоговое сочинение (декабрьское))

Споры на тему воспитания всегда были и будут актуальны, так как у каждого человека есть своё личное мнение по этому поводу. "Воспитать себя" - это значит, прежде всего, построить свою систему ценностей, выработать в себе соответственные черты характера , поставить перед собой определённую цель в жизни. Так, это действительно важно, и , на мой взгляд, выбрать направление в этом должен сам человек, так как он лучше понимает то, чего хочет его душа. Именно поэтому я считаю, что каждый из нас, действительно , должен сделать себя сам, о чем и говорится в высказывании: "Всякий человек сам себя воспитать должен".

Чтобы получше разобраться в этой теме, нам следует обратиться к роману Ивана Александровича Гончарова "Обломов", где главный герой, Илья Ильич, хоть и является дворянином, имеет неплохое образование, но из-за недостатка самовоспитания никак не реализует свой потенциал.

В то же время его друг, Штольц, очень самостоятелен и активен. Отец Андрея Ивановича считал, что нужно относиться к сыну со всей возможной строгостью, и это подтолкнуло Штольца к самовоспитанию. Так, он вырос очень деловым человеком, который имеет определённую цель в жизни систему приоритетов. Самое главное, что он твёрдо и уверенно идёт к этой поставленной цели. Однако, глядя на Обломова, хочется отметить, что характерной чертой самовоспитания является также устранение собственных недостатков, умение перешагнуть через себя ради личностного прогресса.

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что самовоспитание действительно нужно каждому, так как оно позволяет подавить в себе недостатки, сформировать свою систему ценностей, характер, поставить перед собой цель и идти к ней. И, прежде всего, это помогает человеку найти самого себя в нашем огромном мире, что тоже немаловажно, а даже скорее должно являться главной целью в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.