Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек станет прежде всего тем, чем он запроектирован быть» Ж.П. Сартр (ЕГЭ обществознание)

Ж.П. Сартр говорит о том, что человек становится таким, каким его воспитывали. Именно воспитание на мой взгляд подразумевал автор под словом "запроектирован". Это высказывание определенно обладает истинностью.

Я полностью согласен с автором в том, что воспитание человека, его социализация имеют определяющее внимание на то, каким человек станет во взрослой жизни. Так устроено социальное общество - без определенного воспитания человек даже не сможет никоим образом функционировать в нем.

В качестве примера высказанного тезиса хочется привести произведение Д.И. Финвизина "Недоросль". Именно в этом произведении автор поднимает проблему воспитания и становления личности.

Д. Фонвизин иллюстрирует поговорку "Яблоко от яблони недалеко падает". Иными словами высказывает свою позицию о семье воспитывающей Митрофанушку. Этот мальчик живет в любви и довольстве, родители позволяют ему буквально все, но из-за этого он не приобретает в себя ничего полезного - он невежественен, груб и не образован. Можно предположить, что он будет копией своих родителей в будущем, ведь они обладают теми же характеристиками. Предложенное высказывание о проектировании человека здесь наглядно отражена. Мальчик подвергается такой социализации, значит он и будет реализацией данного плохого воспитания.

Таким образом, Ж.П. Сартр был прав в том, что человек есть то, как он воспитывался в детстве. Сложно скрыть свою необразованность, грубость и безнравственность, можно даже сказать, что вовсе невозможно. Но факт влияния воспитания остается фактом, социализация семьи это определяющий фактор "проектирования" человеческой натуры и личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.