Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Иуда Искариот в сокращении (Андреев Л. Н.)

Среди таких искренних и незамысловатых учеников Иисуса Христа Иуду из Кариот выделает не только дурная известность, пришедшая ему в результате свершения известного читателю поступка, но и бросающаяся в глаза неоднозначность его наружности: его физиономия будто была составлена из двух друг на друга непохожих частей. Одна половина его лица являла собой нечто постоянно подвижное, морщинистое, с черным острым глазом, другая – словно неживая, гладкая, кажущаяся непомерно масштабной по причине широко открытого, невидящего, затянутого белой пеленой ока.

Никому из апостолов не представилось возможности заметить его появление.

Причины, заставившие Иисуса сделать его своим приближенным, а также факторы, влекущие Иуду к Учителю, остаются сомнительно неизвестными. Петр, Иоанн, Фома, наблюдая за происходящими в их обществе явлениями, все-таки были не в силах понять и принять того изумительного сочетания красоты и безобразия, кротости и порока, которое олицетворяли сидевшие рядом друг с другом за трапезой Христос и Иуда.

Отнюдь не единожды вопрошали апостолы: что толкает Иуду на совершение различного рода злодеяний? Уклончивым ответом следовало от Иуды: каждому человеку от рождения принадлежит хоть один, да и грех. Его слова, как ни странно, оказываются вполне соизмеримыми с тем, о чем говорит сам Иисус: никто не имеет права подвергать кого-либо осуждению. В итоге, преданному окружению Учителя удается подавить свой гнев, адресованный Иуде. И было сказано апостолами: «Это ничего, что ты столь безобразен. В наши рыбацкие сети попадаются и не такие уродины!».

На вопрос апостолов, напрямую касающийся происхождения его отца, следовал весьма скверного содержания ответ. Иуда, безо всяких угрызений совести, повествует, мол, не имеет малейшего представления о происхождении его отца: разве может он знать всех, с кем когда-то разделяла ложе его матушка?

Ответ Иуды поражает, приводит в замешательство благочестивых учеников: тот, кто не чтит своих родителей, обречен на скоропостижную смерть! На вопрос - являются ли апостолы людьми положительными? – Иуда, кривляясь, жалуется на то, что его пытаются искусить и обидеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.