Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» К. Маркс. (ЕГЭ обществознание)

Существенную часть правовой системы составляют права и обязанности. Данную идею затрагивает один из выдающихся мыслителей XIX в. В частности, К. Маркс заявляет, что права и обязанности в сфере права взаимосвязаны и взаимозависимы по отношению к субъекту права – индивиду или группе. Затронутая Марксом идея актуальна в контексте совершенствования российской правовой системы.

Позиция, изложенная автором, безусловна справедлива, и заслуживает полного согласия. Право – способность человека или группы людей совершать какое-либо действие для реализации или защиты своих интересов и потребностей, подкрепленное юридическим обеспечением; в свою очередь обязанности – ожидания, которые общества предъявляет субъекту права в правовой сфере, и которые последний должен неукоснительно исполнять.

При этом основной объем прав и обязанностей обычно (но не всегда) фиксируется в основном законе государства – Конституции страны.

Наилучшая реализация прав осуществляется при должной их защите. Так, например, недавно, осенью 2018 г., в гор. Комсомольск-на-Амуре второклассник подвергся избиению и словесным унижениям от педагога. После этого в отношении учителя было начато служебное и уголовное расследование, поскольку были грубо нарушены права ребенка, и, что самое ужасное, были отвратительно нарушены обязанности педагога как профессионала – беречь физическое и морально-психологическое здоровье ребенка.

С другой стороны, обязанности будут исполняться самым эффективным образом в случае соответствующего контроля со стороны общества или государства. К примеру, в античной Греции, участие в политической жизни общества было не только правом, а обязанностью каждого гражданина полиса, за уклонение от которого он мог быть оштрафован или даже подвергнут процедуре остракизма – осуждения или изгнания из полисного социума.

Таким образом, в правовой сфере существует тесная взаимосвязь прав и обязанностей, которая в стабильных обществах поддерживается основательным социальным контролем со стороны государства и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.