Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать равнодушие наивысшей жестокостью? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Согласны ли вы с тем, что равнодушие – наивысшая жестокость?

Известный американский писатель и физик двадцатого века Митчел Уилсон утверждал, что равнодушие – наивысшая жестокость. Так ли это? Попробуем в этом разобраться. На первый взгляд кажется, что между этими двумя понятиями нет ничего общего. Равнодушие – безразличие, отсутствие интереса к чему-либо, холодность души. Равнодушным мы называем человека безучастного, бесчувственного, апатичного, не способного проявить сострадание к ближнему, оказать ему поддержку и помощь в нужную минуту. Жестокость – это моральная психологическая черта человека, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, в причинении им боли, как физической, так и душевной. Жестокий человек проявляет безжалостность, беспощадность, бесчеловечность по отношению к окружающим.

Жестокость – это намеренное причинение зла. Но давайте представим, что кто-то нуждается в нашей помощи, а мы равнодушно проходим мимо. Злобный, жестокий человек открыто проявляет свою ненависть к людям, и никто не обратится к нему за помощью. От такого человека ничего хорошего не ждут. Больнее, если вы ожидали от кого-либо сочувствия, поддержки и внимания, но не получили этого. Какое жестокое разочарование настигает вас! Вот и выходит, что равнодушие – это действительно наивысшая жестокость, и здесь я полностью соглашусь с американским прозаиком.

В русской классической литературе есть немало примеров того, как равнодушие к чужому горю становится наивысшей формой проявления жестокости и бесчеловечности по отношению к ближнему. Вспомним небольшой рассказ Антона Павловича Чехова «Тоска». В холодном заснеженном Петербурге извозчик Иона Потапов страдает не от морозной погоды, а от холода окружающих, которые совершенно равнодушны к горю безутешного отца. Вот уже три дня как Иона похоронил своего сына, молодого извозчика, гордость, радость и надежду отца. Старик чувствует в своей душе огромную неизбывную тоску, готовую залить весь мир, она мучает его и требует выхода. Ионе всего-то и нужно, чтобы кто-нибудь выслушал его, выразил сочувствие и соболезнование, но никто в огромном суетном городе не способен на простое человеческое сочувствие, все спешат по своим делам. Пассажиры торопят старика, толкают его в спину, равнодушно и безучастно выслушивают слова извозчика о смерти его сына. Так впустую проходит день, и только вечером в конюшне Иона находит благодарного слушателя, который с сочувствием, как кажется герою, относится к его беде, - увы, это лошадь Ионы, которая молча жуёт солому и дышит теплом на руки хозяину.

На мой взгляд, в этом рассказе А. П. Чехов прекрасно показал, как равнодушие окружающих к чужому горю оборачивается для Ионы бесчеловечностью, жестокостью. Ведь бывают такие минуты в жизни, когда человеку необходимо выговориться, поведать свою печаль кому-нибудь, чтобы хотя бы немного сбыть тяжесть невыносимого горя.

А теперь из зимнего Петербурга перенесёмся в советский Ленинград, описанный в рассказе К. Г. Паустовского «Телеграмма». Здесь живёт красивая девушка Настя с холодными глазами Сольвейг, норвежской литературной героини. Настя работает в Союзе художников, проявляет активное участие в судьбе талантливого, но пока непризнанного художника Тимофеева. Равнодушной её не назовёшь. Но оказывается, легче проявить сочувствие к чужому человеку и получить за это всеобщее признание и похвалу, чем позаботиться о родной матери. Да, у красавицы Насти в селе Заборье одиноко доживает свои дни пожилая мама Катерина Петровна. А дочь совсем не навещает свою мать, не откликается на её единственную просьбу приехать, так как пожилая женщина чувствует, что зиму не переживёт. Равнодушие Насти к матери оборачивается жесткостью и бесчеловечностью, так как Катерина Петровна умирает, так и не повидав перед смертью своей дочери. А в сердце Насти, опоздавшей на похороны матери, навечно остаётся чувство вины и позднее раскаяние.

Мне кажется, что равнодушие именно к близким людям чаще всего становится высшей формой проявления жестокости, так как мы не оказываем внимания и помощи самым родным людям, которые ждут от нас тепла и заботы.

Подводя итог своим размышлениям, хочу подчеркнуть, как важно быть внимательным и заботливым по отношению к окружающим. Нельзя проявлять равнодушие по отношению к ближнему, это ведёт к жестокости и бесчеловечности и в первую очередь разрушает нас самих, ведёт к духовной деградации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.