Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нас формируют те поступки, которые мы совершаем» (Аристотель) пример (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Аристотеля о том, что человека формируют те поступки, которые он совершает, открывает широкий просто для размышлений о человеческой сущности.

Автор, поднимая данную тему, говорит о том, что поступки, которые совершает человек, не могут не отражаться на его личности. Совершая различные действия, принимая ежедневные решения, человек тем самым формирует себя.

Сложно не согласиться с автором. Человека формирует его жизненный путь, который и состоит из поступков, которые он совершает постоянно.

В качестве первого примера приведем людей, которые в различных ветвях христианства были канонизированы, то есть признаны святыми. Жизнь таких людей состоит из альтруистичных поступков, направленных на помощь ближним, на отречение от своего эгоизма. В конечном итоге, череда таких поступков и приводит к преображению самой сущности человека и ведет к признанию его святым. Конкретным примером может стать православный святой Серафим Саровский, чья жизнь как раз и послужила его прославлению в лике преподобных.

Вторым примером может служить ситуация, когда поступки человека носят преимущественно негативный характер и приводят к полному разрушению личности. В данную категорию можно отнести различных преступников и маньяком. Личность человека не формируется за один день, а проходит становления в течении жизни, формируясь в том числе и из поступков, о которых говорит автор высказывания. Так, жизненные пути большинства маньяков пересекаются в ряде моментов. Люди, которые вырастают такими, в своем детстве испытывают злость и агрессию к окружающим, многие из них издеваются над животными. Первое преступление против человека, тем не менее, мало кому дается легко, однако, его совершение затягивает человека и, в дальнейшем, ему уже сложно поменять свое отношение и поведение. Убийства входят в норму его жизни.

Таким образом, необходимо согласиться с автором, так как, действительно, личность человека формируется из поступков, которые он совершает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.