Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечность спора поколений (Итоговое сочинение (декабрьское))

Является ли вечным спор поколений? Несомненно. Старшее поколение часто с презрением относится к младшему, своему преемнику. Раньше точно так же относились и к ним, и тем, кто жил до них. Это связано с развитием человечества. Нет ничего такого в нашем мире, что стояло бы на месте, потому что такова жизнь. Жизнь, которая либо прогрессирует, либо регрессирует, но никогда не останавливается в одной точке. И вот, старшее поколение, не успевая за молодыми, клянет их и утверждает, что раньше все было лучше, а младшее пытается сломать «фундамент» старого общества. Цепочка недопонимания между «отцами» и «детьми» бесконечна.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» хорошо показана данная проблема. Автор противопоставляет старшему поколению в лице Фамусова и «Фамусовской» Москвы одного Чацкого, который вступает с «отцами» в открытый спор, критикуя сложившиеся в этом обществе традиции.

В монологе «А судьи кто?» он резко осуждает взяточничество, крепостничество, подобострастие и даже семейные отношения. Консервативное дворянство боится его проповедей и всего нового. Но самый большой их страх – потерять прежний уклад жизни, которая проходит у них в «пирах и мотовстве». И чтобы спасти себя, это общество называет Чацкого сумасшедшим, и он остается совсем один против безжалостного старшего поколения, куда входят даже Софья и Молчалин, перенявшие жизненную позицию «фамусовской» Москвы. В конце концов, Чацкий покидает их, понимая, что не в силах что-либо изменить.

Подобная ситуация происходит в произведении Тургенева «Отцы и дети». Только здесь не обличаются пороки какого-то из поколений. Базаров и Павел Петрович не могут принять взгляды друг друга. Базаров – нигилист. Он отрицает все те основы мира и общества, с которыми живет Павел Петрович. Сам Кирсанов, будучи аристократом и бывшим военным, не понимает, как можно разрушить устоявшиеся правила. В тоже время они сильно похожи: оба твердо стоят за свои идеологии и не хотят идти даже на малейшие уступки. И из-за того, что они из разных поколений, между ними неминуемо пролегает огромная пропасть. Дело доходит до дуэли, на которой Базаров ранит Павла Петровича, а ведь этого можно было избежать, если бы они хотя бы попытались понять друг друга. В их споре нет ни победителя, ни побежденного, потому что в конфликте поколений у каждой из сторон своя правда.

Таким образом, оба примера показывают, что спор поколений – это столкновение двух сторон, зачастую нежелающих принять взгляды друг друга, ведь каждый считает себя правым. И если Базаров и Павел Петрович конфликтовали между собой, то Чацкий стоял один против огромного общества.

Теперь можно с уверенностью сказать, что спор поколений вечен. И вечен он из-за взаимных непонимания и неуважения сторон. Конечно, разные поколения не могут смотреть на мир под одинаковым углом, потому что человечество постоянно развивается. Но это не должно служить причиной раскола общества. Да, в этом сложном конфликте тяжело найти выход. Однако для начала обеим сторонам стоит прислушиваться к другим мнениям. Возможно, тогда стена между поколениями рухнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.