Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мстительный человек стать счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли мстительный человек быть счастливым? Месть – это нестерпимое желание причинить боль другому за обиду. Такое желание очерствляет сердце, заставляет копить внутри себя непомерную злобу и напрочь отбирает умение прощать. Мстительный человек может забыть все грани разумного, переступить черту и встать на точку невозврата. Разве такой человек все еще способен сознавать смыслы слова «счастье»? Нет. Вряд ли даже сама месть принесет ему счастье. Разве что недолгое чувство удовлетворения.

Не думая о последствиях, мстительный человек может погорячиться и совершить то, о чем будет жалеть, в чем будет раскаиваться. Одной злой «шуткой» можно сломать несколько судеб. Так это произошло в поэме Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой, Евгений, мстит Владимиру Ленскому, своему другу, за то, что тот убедил пойти его на бал в честь дня рождения Татьяны Лариной.

Мстит он танцем с возлюбленной Ленского, отчего тот сразу же начинает ревновать и вызывает Онегина на дуэль. Евгений даже не попытался избежать кровопролития, не стал объяснять причину своего поступка: он не способен быть великодушным по своей натуре. И друзья мстят друг другу. Ленский за свои задетые чувства, а Онегин едва ли не от скуки. И оба в итоге несчастливы.

Несчастлива и героиня пьесы «На дне» Максима Горького. Василиса Карповна приревновала бывшего любовника Пепла к Наташе, своей сестре. Несмотря на то, что Пепел расстался с Василисой, девушка равно продолжает испытывать к нему чувства и мстит от обиды Наташе, унижая и избивая ее. Затем Василиса предлагает Пеплу убить мужа, чтобы стать богатой вдовой. За это дело она обещает женить Ваську с Наташей и в придачу щедро заплатить. И вот, когда Костылев погибает в драке, Василиса Карповна сразу же выдает Пепла, человека, которого она любила. Месть прочно засела у нее внутри, отравив душу и не оставив места ни для возлюбленного, ни для счастья. Пепел тоже мстит: выдает Василису, и она заслуженно оказывается в тюрьме.

Месть имеет разные причины, но приходит всегда к одному следствию. К несчастью. Истории этих героев закончились печально из-за эгоистичного желания вернуть обиду. Ленский погиб, не успев пожить, Онегин потерял друга, а Василису посадили в тюрьму. Таким образом, они пали жертвами собственного самолюбия и мести.

Теперь можно с уверенностью сказать, что мстительный человек не может быть счастлив. Он получит лишь удовольствие, но не больше. Месть толкает на пороки, она извращает душу и губит жизни, в том числе и самого мстящего. В сердце не остается больше места как для великодушия, так и для счастья. Нельзя забываться и погружаться в месть с головой. Нужно всегда трезво мыслить и уметь прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.