Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О.Хаксли «О дивный новый мир» 11 класс (Читательский дневник)

1. Олдос Хаксли

2. «О дивный новый мир»

3. Для 11 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 1932 году. Это как раз период нестабильности в обществе и приближающейся Второй мировой войны. Люди в этот период занимались всевозможным улучшением своей жизни — капитализм процветал, индустрия также неуклонно шла вверх. Однако вместе с успехом «сильных мира сего» росли недовольства бедного населения, чей труд эксплуатировался. Из этого можно понять, откуда автор черпал такие настроения и мысли об идеальном обществе.

6. Действие произведения происходит в Лондоне. В 2541 году.

7. Главным героем является Джон. Его также называют Дикарём, так как он прибыл в этот самый «дивный мир» из резервации.

Он молод и красив. Он обладает собственным мнением, спустя время ему становится ненавистен этот мир пошлости и иллюзий. Джон хочет это изменить, но сломать систему невозможно. Молодой человек зачитывается Шекспиром и влюбляется в девушку, в которой разочаровывается. Даже испытывает к ней ненависть, не понимая, что она не может мыслить иначе — так её воспитали с самого детства, чтобы быть гармоничным членом общества. Хотелось бы мне походить на героя? Он смелый молодой человек, загнанный в обстоятельства, который привели его к неминуемой кончине. Не знаю, как поступила бы я в подобной ситуации. Но личность героя остаётся чуждой для меня. Он был весьма эгоистичен — считал себя правым и игнорировал желания людей. С другой стороны он был принципиален, что заслуживает уважение. Для меня это противоречивый персонаж. Но мне кажется, что он слишком безрассуден, ему не хватает ума и мудрости. Впрочем, не ему одному.

8. Сюжет произведения. Как бы изложить в нескольких словах? Мы видим будущее. Людям с колыбели внушают догматы того общества, разделяют их на касты и всячески поддерживают стабильность, в том числе и скармливая людям сому — что-то вроде наркотика. Но вот появляется инакомыслящий. Он решает привести в этот мир Дикаря — парня, обитающей в старом мире, где есть семья и даже такое нетипичное чувство, как любовь. И мы наблюдаем за отношением Дикаря к тому, что он видит. А также за его попыткой что-то изменить.

9. Книга интересна, хотя местами может быть скучноватой и загромождённой терминами. Однако идея меня очень заинтересовала — было интересно сравнить то, что описано в книге с нашей реальностью. Советую к прочтению людям мыслящим и анализирующим информацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.