Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пороки в романе «Портрет Дориана Грея» (Сочинение на свободную тему)

Меня заинтересовало высказывание автора этого произведения о том, что грехи Дориана Грея так и остаются неназванными. И каждый человек увидит в главном герое отражение собственных грехов, будь то тщеславие или страх перед старостью и увяданием, если таковое является грехом. А может быть излишняя жестокость к тем, кого мы любим. Или чрезмерная зависимость от чужого мнения. Столько вариантов... Дориан Грея собрал в себе множество отрицательных черт. Как любил говорить наш учитель по литературе: «Он будто лакмусовая бумажка». То есть с помощью этого героя мы можем выявить собственные слабости и отрицательные качества. К примеру, я обратила внимание на страх перед наказанием. Дориан совершил столько ужасных дел и всё равно до последнего цеплялся за свою никчёмную жизнь.

Также я обратила внимание на его ведомость, полное подчинение мнению Генри, который весьма интересен и приятен в обществе, но в то же время — он гедонист, он никого не любил кроме себя и своего влияния на других и он совершенно никому не принёс счастья. А нашего героя, возможно, и вовсе сбил с пути. Ведь автор не раз замечает, что герой постоянно вспоминает и ссылается на слова своего «друга». Вообще мне больше был интересен как раз-таки Генри, очень противоречивый и остроумный герой. Действительно, словно Мефистофель, появившийся на пути Дориана. Не будь Генри столь поверхностным, мне бы хотелось даже походить на него — ошибка многих молодых людей. Но если бы он не был поверхностным, он потерял бы свою уникальность. Поэтому для меня главным героем является скорее Генри, который меняет жизнь Дориана своим влиянием. А Дориан будто марионетка, запущенная умелой рукой кукловода. Он вызывает скорее жалость, чем омерзение. Ведь в какой-то степени он просто больной человек, которого никто не мог остановить и вразумить.

А вообще было бы неплохо иметь такой портрет — он бы помог разобраться в своих бессознательных порывах и причинах тех или иных поступков. Потому что совесть работает у каждого по-разному, а разум любит создавать иллюзии и подавать неверные ответы. Является ли отражение в зеркале изнанкой души? Может быть... Но разве могут люди быть честными по отношению к своему отражению?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.