Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Хождение по мукам в сокращении (Толстой А. Н.)

Начался 1914 год. Петербург бессонный и уставший от белых ночей, заглушал скуку алкоголем деньгами и ложными чувствами, а также откровенными и чувственными звуками танго, который был предсмертным гимном. Он жил будто в ожидании чего-то ужасного, не спокойного и рокового.

Дарья Дмитриевна Булавина прибыла из Самары на юридические курсы. Остановиться она решила у своей старшей сестры, Екатерины Дмитриевны. Она была замужем, муж ее – талантливый адвокат Николай Иванович Смоковников. Дома у них был салон.

Туда ходили известные и прогрессивные особы. Бывали и люди искусства. Говорили они о демократической революции, например, поет Алексей Алексеевич Бессонов. Он часто и с запалом говорил, что все давно пало – и люди, и искусство, и Россия тоже. Дарья Дмитриевна восхищалась поэтом, ее очень к нему влекло, но она совсем не знала, что ее сестра изменяет своему мужу с Алексеем Алексеевичем. Но муж Екатерины Дмитриевны давно подозревал об изменах и поделился этими мыслями с Дарьей. Катя объясняется с ними и говорит, что все не правда и совершенно нет никаких измен. Но все же сестра узнает об измене и просит Катю прекратить предавать мужа. В итоге Алексей и Дарья разъехались. Сестра уехала во Францию, а ее муж в Крым. Дарья попадает на футуристический вечер под названием “Великолепное кощунство”. Устроил этот вечер Иван Ильич Телегин у себя дома на Васильевском острове. Был он инженером с Балтийского завода. Этот вечер совсем не понравился Даше, но ей очень понравился хозяин вечера. Летом Дарья едет в Самару к отцу. И совершенно случайно встречает Телегина на волжском пароходе, и эта встреча обрадовала обоих, она еще больше укрепила их взаимные чувства. На то время Телегина уже уволили с завода по причине рабочих волнений. Отец просит Дашу поехать в Крым к Смоковникову, чтоб уговорить помирится с женой. В Крыму Дарья снова встречает Телегина, но не случайно. Он отправился за ней для того, чтобы признаться в любви. А еще проститься с ней перед уходом на фронт. Начиналась страшная война – первая мировая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.