Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина 2 1762-1796 (ЕГЭ по истории)

В этот период страной руководила Екатерина II Великая. Императрица пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнув своего мужа Петра III. Причинами проводимой ею политики стали: влияние трудов французских философов, стремление восстановить авторитет России на международной арене до Петровского уровня, желание укрепиться на троне (у Екатерины не было прав на вступление на престол) и усилить императорскую власть, а также сделать империю прогрессивной державой.

Екатерина II стала инициатором и проводником ряда реформ. В частности, в целях укрепления императорской власти, увеличения эффективности налогообложения и предотвращения восстаний, в 1775 году она провела губернскую реформу. Поводом реформы послужила крестьянская война 1773-1775 года под предводительством Емельяна Пугачева, охватившая широкие массы населения и нанесшая значительный урон экономике страны.

Суть реформы заключалась в перераспределении губерний по новому принципу — по количеству «податных душ», а также создание четкой иерархичной системы административных институтов. Следствием стало создание 53 губерний, главами которых являлись генерал-губернаторы и укрепление местной власти. Также в 1767 году Екатерина созвала Уложенную комиссию — собрание избираемых представителей всех сословий, созванных для составления нового свода законов взамен Соборному уложению 1649 года. Решение было очень новаторским для своего времени и даже в странах Европы было принято неоднозначно. По причине несогласованности депутатов и начала русско-турецкой и русско-польской войн, комиссия была распущена. Подготовленный Екатериной «Наказ» не был принят, а итогом стало лишь присвоение императрице титула «Великая». Тем не менее, данное мероприятие позволило Екатерине оценить народные настроения и на основе полученной информации, позже были выпущены Жалованная грамота дворянству и городам в 1785 году. Екатерина, как и предшественники на троне, расширяла привелегии дворянства (разрешение ссылать крестьян в Сибирь на каторгу, провозглашалась свобода от телесных наказаний, обязательная служба отменялась).

Будучи фаворитом Екатерины II, Григорий Потемкин сыграл значимую роль в развитии государства и особенно русской армии. Им была проведена обширная военная реформа, начавшаяся в 1775 году. Ее причинами стали необходимость повышения уровня профессионализма армии и ее модернизация. В 1775 году была упразднена Запорожская Сечь. Позже была изменена форма: вместо неудобного обмундирования европейского образца вводились куртки и теплые шаровары. Отменялись также пудра и парики. Улучшались отношения солдат с командующими, запрещено было использование солдат на частных работах. Потемкиным были созданы Екатеринославское и Черноморское казачьи войска. Под его же руководством интенсивно строился флот на Черном море. Итогом деятельности Потемкина можно назвать блистательные победы русской армии в войнах. В частности, в войнах с Турцийей, по итогам которых к России были присоединены Крым, Малороссия, Новороссия и т. д.

Давая оценку данному периоду, историки отмечают, что время правления Екатерины Великой является неоднозначным. С одной стороны, были сильно укреплены позиции России на международной арене, а также значительно расширена территория, на фоне укрепления императорской власти и ряда удачных внутренних преобразований с другой — крестьянский вопрос не решался, а, напротив, эпоха была прозвана «золотым веком русского дворянства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском