Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему разные поколения не могут понять друг друга? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема взаимоотношения отцов и детей во все времена была актуальной, она остается актуальной, и по сей день. Недопонимание между младшим и старшим поколением чаще всего происходит из-за разницы во взглядах и ценностей человека. У молодых людей это, естественно, грандиозные планы, осуществление своих мечт. Старшее же поколение, в свою очередь, стремится уберечь молодое от ошибок. Смогут ли отцы и дети найти общий язык?

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Однако я считаю, что спор между отцами и детьми останется вечным, ведь у старшего поколения чаще всего бывают старые устои, а также совсем другие моральные принципы, в том время как у младшего поколения есть стремление достичь чего-то нового: сделать открытия, построить новые заводы. Эту проблему поднимали многие русские писатели в своих произведениях.

Обратимся к известному роману И.

С. Тургенева "Отцы и дети". Евгений Базаров является нигилистом, у него есть желание развиваться, получать новые знания, в то время как представитель дворянства - Павел Петрович Кирсанов, упорно защищает старый порядок. Для Базарова это нестерпимо, поэтому он пытается разрушить этот порядок. Автор хочет донести до нас мысль о том, что Евгений Базаров и Павел Петрович никогда не найдут общего языка и никогда не смогут понять друг друга, так как у них различные взгляды на вещи.

Вспомним также произведение Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». У Шарока есть своя цель, которую он хочет исполнить в жизнь. Однако автор отмечает, что его родители не всегда согласны с решениями героя. Они живут старыми нравами и устоями, бояться за своего сына и думают, что может случиться что-то плохое. Автор отмечает, что его родители воспитывались совсем иначе и им очень трудно понять своего сына. Писатель хочет донести до нас мысль о том, что из-за разных мировоззрений происходят разногласия, а также конфликты в семье.

Подводя итоги сказанному можно сделать вывод, что разные поколения не могут понять друг друга из-за отличий и разницы во взглядах, ведь у каждого поколения свои ценности и моральные принципы. Для того, чтобы избежать конфликтов, которые происходят между представителями младшего и старшего поколения, необходимо друг друга слушать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.