Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Замолкнул гром, шуметь гроза устала...» (Толстой А. К.)

Автор пишет о природе после грозы, о ее состоянии после грома. Он считает, что следом за грозой все становится светлее и лучше. В произведении Толстой использует яркие образы: гром, гроза, тучи, небеса, цветы. Для их изображения и описания он использует такие изобразительные средства, как олицетворение: (гром) замолкнул, (гроза) шуметь устала. Этим автор оживляет природы в наших глазах, показывает нам ее состояние. Кроме этого автор применяет глаголы: светлеют (небеса), дрожат (цветы), засияла (полоса), чтобы прописать то, как изменяется природа после прошедшего ненастья.

Также в тексте присутствуют слова-цвета, которые наполняют текст насыщенными оттенками и помогают лучше представить художественные образы у себя в голове: светлеют, черных (туч), лазурь. Используя эпитет «засияло», толстой убеждает читателя в том, что после грозы все будет хорошо.

Главным образом второй части стихотворения являются цветы. Для их описания Толстой применяет глагол «дрожат» и краткое прилагательное «полны», а метафора «пылью золотой» подчеркивает их красоту.

Поражают последние две строки в произведении, в которых автор, словно обращаясь к читателю, использует глагол повелительного наклонения «не топчи», слово высокого стиля «пятой», а также эпитеты «новою (враждою)» и «презрительной (пятою)»

Работа была написана двустопным ямбом, где первый слог безударной, а второй – ударный. Рифма в этом стихотворении перекрестная, вида abab (первая строка рифмуется с третьей, а вторая – с четвертой).

Это произведение является пейзажной зарисовкой, пропитанной трогающими чувствами нежности к природе. Главная особенность этого стихотворения – это чувства автора к дрожащим от капель воды цветам, это восхищение природой и ее красотой после прошедшей бури. Автор тонко чувствует ее состояние и ощущает эту легкость и надежду, наполняющие все земное вокруг, поэтому обращается с просьбой к читателю не уничтожать это очарование.

Стихотворение оставляет после себя только хорошие впечатления. Оно учит нас видеть надежду после минувшей непогоды, любить окружающий нас мир и не уничтожать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.