Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода - что это такое? (Гиа по русскому)

Свобода - это тот момент человеческого бытия, когда его действия как можно больше зависят от собственных желаний и как можно меньше зависят от влияния каких-либо иных факторов. Свобода - понятие относительное, абсолютной свободы быть не может, и достигнуть её нельзя, но любой человек мечтает приблизиться к ней как можно ближе. Почему же так?

Во-первых, существует древнейшее выражение, что "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Проще говоря, у человека отсутствует абсолютная вседозволенность - он не может убивать других людей, красть у них чужое имущество, совершать любые другие поступки, о которых нам ещё Библия рассказывала, как о греховных. Таким образом мы убеждаемся, что свобода - это понятие относительное, и человек не может как герой романа Достоевского Родион Раскольников пойти на преступление, убить человека, пускай даже оправдывая это благими целями и своей выдуманной "теорией".

Во-вторых, в силу ряда различных обстоятельств человек редко когда бывает по-настоящему свободен на протяжении своей жизни.

Когда человек ребёнок или подросток - у него предостаточно времени и энергии на реализацию того, чего он желает, но мало денежных средств, открывающих в нашем обществе возможности. Когда человек уже во взрослом возрасте, так сказать, "в рассвете сил" - он уже работает, у него появляются финансы, да и энергии пока ещё предостаточно, но всё его время занимает или получение высшего образования или звания кандидата наук, или ежедневная рутинная работа, или воспитание детей. Когда он становится стариком и выходит на пенсию, то у него предостаточно денег, у него полно времени, ведь своё он отучил, отработал, его дети теперь воспитывают его внуков, но вот жизненная энергия в преддверии скорой смерти подходит к концу. В любом периоде человеческой жизни человек зависит больше от обстоятельств, а не от собственных желаний, и свобода - это лишь те короткие проблески свободного времени, которые у человека остаются на себя. В пьесе Островского "Гроза" главная героиня Катерина, к примеру, мечтала о свободе, говоря, что мечтает лететь: "Отчего люди не летают, так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе так и тянет тебя лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела". Это очевидная метафора автора на свободу, ведь птице для нормального существования необходимо летать, рассекать воздух, она не может постоянно находиться в клетке. Но Катерина, связанная традициями и обычаями своей семьи, общественным устройством Российской Империи тех времён, вынуждена делать то, чего не хочет, а именно - выходить замуж за безвольного Тихона. Это и есть обстоятельства, мешающие свободе.

Так мы заключаем, что свобода - явление непостоянное, относительное. Каждому человеку, это осознающему, должно быть очевидно, что свободу крайне необходимо ценить. Каждый миг, когда человек ощущает себя свободным, он должен ценить просто потому, что следующего такого мига может уже и не настать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.