Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что злой человек не может быть счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я не случайно выбрал тему дороты и жестокости. Проблема , которую она затрагивает волнует меня не только как читателя , но и как человека , живущего интересами своего поколения. Многие известные писатели в своих произведениях пытались ответить на вопрос: Правда ли ,что злой человек не может быть счастливым?

Я могу с уверенностью сказать ,что зло - это нечто дурное,вредное. Оно уродует личность и побуждает совершать плохие поступки. Злой человек несчастен ,потому что он ошибочно считает ,что должен делать нечто нехорошее , что бы стать счастливее. И чем больше он совершает плохих поступков , тем несчастнее становится. Однако и добрые в душе люди могут совершать злые поступки.

Так , например, в произведении Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". В этом романе главный герой Родион Раскольников по истине добрый человек. Это мы видим в эпизоде с лошадью,где маленькому Родиону сниться сон про избитую лошадь , которую ему становиться очень жалко. Также его деяния говорят о правильности его характера. Он оставляет последнии свои деньги бедным Мармеладовым, видя их горе. Однако есть и другая сторона в Родионе. Следуя своей теории ,он желает проверить кем он является на самом деле: "тварью дрожащей или право имеющим". Для этого Раскольников решается на убийство. Он долго готовится и все продумывает. Однако даже в самый последний момент ,когда он идет на преступлении , он до конца не уверен , правильный это поступок или нет. После совершения убийства он понимает ,что это не принесло ему никакого счастья и решает раскаятся. Автор тем самым хочет показать , что зло никогда не может принести человеку счастье и удовлетворения.

Или вспомним Петра Лужина , еще одного героя из романа "Преступление и наказание". Ему около сорока лет, работает адвокатом. В произведении он сватается к сестре Раскольникова Дуне. Та отказывает ему , хотя он мог стать хорошей финансовой поддержкой бедной семьи Раскольниковых. Лужин же , желая отомстить Радиону, на поминках Мармеладова подбрасывает Соне сто рублей и обвиняет ее в воровстве. Этот злой поступок показывает нам насколько этот человек жалок. Этот человек не может обрести счастье , и мешает ему только его злость и жестокость. Автор тем самым хочет показать , что совершая злы и жестокие поступки , человек никогда не обретет счастья , а скорее всего обретет несчастье и разочарование.

В заключении хочу сказать ,что зло очень сильно влияет на человека , на его поступки. Не каждый человек способен преодалеть его , но тот кто смог непременно становяться счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.