Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приведи в порядок свою планету. Экологические проблемы в современном мире (Сочинение на свободную тему)

В современном мире очень остро стал вопрос экологии. Наша планета катится вниз по обрыву, и большинство людей не прикладывают ни малейших усилий для предотвращения приблизившихся результатов. Люди небрежно относятся к окружающей среде. Они не считают нужным сохранять богатства нашей природы, которая так разнообразна и удивительна.

Дело в том, что любая человеческая деятельность способна нанести Природе ущерб. Бурное развитие промышленности, появление новых синтетических материалов, бездумное использование природных ресурсов привело к тому, что экономическая обстановка планеты ухудшается.

И проблемы экологии приняли уже глобальные масштабы.

Что необходимо для полноценной жизни человека? Начнем с того, что человеку необходимы вода и воздух. Без этого всего человек не сможет просуществовать даже один день. Но на Земле остается все меньше и меньше мест, где те самые вода и воздух, для нормального человеческого существования, были чистыми и не наносили вреда.

Атмосфера с каждым днем все сильнее загрязняется. Ежедневно в воздух попадают опасные вещества такие, как марганец, мышьяк, селен, ксилол, асбест, стирол и др. Когда все эти вещества попадают в организм человека, они могут провоцировать развитие онкологических заболеваний, заболеваний нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, а также привести к развитию респираторных болезней.

Но на сегодняшний день вода ничем не уступает воздуху. Практически 2/3 всех человеческих заболеваний возникают из-за употребления воды, которая должна была бы каждому давать полноценное здоровье. Вызывает она онкологические заболевания, заметим еще раз, может привести за собой генетические изменения, из-за которых и рождаются дети с разнообразными отклонениями; снижение иммунитета, заболевания внутренних органов: печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Но это не все… С каждым годом, под влиянием воды и воздуха, в наших продуктах питания находят все больше вредных токсинов и других ядовитых элементов, которые будут негативно сказываться на человеческом здоровье. Именно поэтому в мире появляется все больше и больше заболеваний, которые просто не излечимы.

Далеко не в удивительно, как орнитологи рассказывают о шприцах, зажигалках, зубных щетках, найденных в умерших птицах, так как они принимают мусор за еду.

Дело в том, что любая человеческая деятельность способна нанести Природе ущерб. Люди вырубают леса, видя в этом какие-то личные интересы. Это все так быстро продвигается, что многие леса значительно потеряли свою площадь. А не задумывались ли вы, что через некоторое время все леса планеты исчезнут? Что же будет тогда?

Во-первых, в процессе фотосинтеза леса выделяют большое количество кислорода и органические вещества, что жизненно для человека.

Во-вторых, равновесие в биологическом сообществе будет сдвинуто, но нет, оно не погибнет, а начнет меняться, произойдет сукцессия. Будет образовано новое природное сообщество, которое окажет не очень хорошее влияние на человека и на его жизнедеятельность.

Все плохое, что мы сегодня сделаете Природе, завтра может обернуться против нас самих, вернуться к нам бумерангом и ударить очень больно, потому что возможности и терпение Матушки-Природы небезграничные.

Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, то они погубят себя. А для этого надо у всех воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.