Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой талантливый человек? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое талант? Талант – это высокий уровень одаренности к какой-либо деятельности, выражающийся в умении совершать эту деятельность с любовью, быстро, высококачественно и оригинально. Значит, талантливый человек должен обладать всеми этими качествами и постоянно стремиться к самосовершенствованию. Если в работе будут видны мастерство, любовь и всё то усердие, которые создатель проявил при создании своего произведения, то этого человека поистине можно назвать талантливым. В доказательство своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Вспомним повесть Николая Лескова «Левша», в которой говорится об искусном мастере и его судьбе. Государь после посещения Англии и приобретения там танцующей механической блохи решает показать англичанам, что в России могут смастерить что-нибудь намного лучше. Это дело поручают трём мастерам, которые в короткий срок выполняют своё задание.

Сам Левша отправляется в Петербург, чтобы показать готовую работу императору, который обрадовался тому, что удалось превзойти английских мастеров. Таким образом, автор хотел показать, что талантливые люди - это необязательно представители интеллигенции. Талант не зависит от социального положения, а зависит от самого человека.

Следующим литературным примером может служить пьеса А.С.Пушкина « Моцарт и Сальери», в которой представлены отношения двух небезызвестных композиторов. Сальери в отличие от своего приятеля пишет произведения, не используя чувств, а доверяясь «алгебре слова». Герой испытывает зависть к гениальности Моцарта, который вкладывает душу в музыку, наполняет её чувствами, «вдыхает в неё жизнь». Сальери считает, что должен остановить друга, пока не стало слишком поздно для искусства, и решает воспользоваться ядом при следующей встрече. Позже, после содеянного, герой очень долго думает над словами приятеля о «несовместимости гения и злодейства», но вскоре отстраняется от этой мысли. Здесь автор хотел показать, что невозможно обрести талант, причинив кому-то боль. Талантливый люди с раннего детства развивают свой дар и только со временем достигают такого уровня, как гениальность.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть, что талантливые люди не должны никому завидовать. Они должны не сравнивать себя с другими, а стремиться превзойти себя! И тогда они смогут по-настоящему развить свой талант, ведь в его основе лежит множество усилий, попыток, но никак не злодейство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.