Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Записки охотника Однодворец Овсянников в сокращении (Тургенев И. С.)

Овсянников был человеком высоким, достаточно полным, лет 70. Лицо его напоминало лицо Крылова. Манерой держаться в обществе и одеждой он похож был на зажиточного купца. А своей важностью, ленью, упорством, а главное прямодушием он мне уж очень напоминал русских бояр допетровского времени. Он был одним из людей, которые остались из старого века. Соседи к нему испытывали уважение. Проживал он со своей супругой в уютном домике. Своих людей он одевал по-русски и величал работниками, а себя за дворянина никогда не выдавал. По своей привычке Овсянников соблюдал старинные обычаи, правда бороду брил, а вот волосы стриг по-немецки.

Хлеб продавать он считал большим грехом. В 40-м году раздал бесплатно помещикам свой запас. Часто прибегали соседи к нему, чтобы он рассудил и обычно слушались его совета. Жену он по себе нашел. Татьяна Ильинична была женщиной высокой, молчаливой и важной. Некоторые бедняки звали ее благодетельницей. Очень правильные черты лица сохраняли остатки знаменитой красоты. Детей у них не было.

Я с познакомился с ним у Радилова, а спустя два дня уже даже поехал к нему. Принял он вежливо и ласково. Мы разговаривали о том, как люди раньше жили, и как сейчас. Не ожидая того, Лука Петрович не хвалил старое время. Он вспомнил, какие были беззащитны однодворцы перед могущественными и богатыми. Вспомнил он и моем покойном деде, который однажды отнял у него клапоть земли. Я, конечно же, не знал, что ему ответить, и посмотреть ему в лицо не смог.

Рассказывал Овсянников и о другом соседе, Это Степан Никтополионыч Комов. Уж очень любил он и сам выпить и других угостить, а если отказаться — грозил застрелить. Понравился ему Овсянникова отец. Комов его чуть в гроб не загнал, только сам умер: упал пьяный с голубятни. Вспоминал Овсянников о том, как он жил когда-то в Москве и видел там множество вельмож, в том числе и самого графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского, который служил дворецким. Это был граф достаточно высокого роста и мускулистого телосложения, любого человека к себе допускал, а еще охотником был. Однажды устроил он собачьи бега, приехали охотники всей Руси. В результате обскакала всех Миловидка, это моего деда собака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.