Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои трудности в общении (Сочинение на свободную тему)

Что есть общение и какие трудности встречаются человеку в течение его жизни, мешающие выражать свои мысли? Несомненно, трудности в общении довольно часто встречаются на жизненном пути каждого из нас. С момента обретения способности общаться у человека разумного появились и проблемы, препятствующие этому общению.

Но с чего же начинается развитие у человека коммуникативных способностей? Развитие коммуникативных способностей неразрывно связано с таким явлением как первичная социализация. Социализация играет в нашей жизни большую роль, ведь именно она является фундаментом для правильной речи, выражения своих мыслей и для борьбы с различными речевыми и психологическими проблемами. Как же речь появляется в нашей жизни? Маленький ребёнок начинает произносить звуки в пятимесячном возрасте постепенно с течением времени превращая их в слоги, слова, предложения и в последствии в полноценную речь, выражающие мысли, желания и потребности ребёнка.

Переживая социализацию, индивид может обнаружить у себя как речевые, так и психологические проблемы с которыми, несомненно, следует бороться.

По результатам различных социальных и психологических исследований каждый человек имеет подобные трудности, связанные с коммуникативными способностями, даже если они стремятся не рассказывать о них или же вовсе отрицать наличие подобных трудностей, препятствующих установлению прочных связей между людьми.

Подобные трудности присутствуют и в моей жизни, и они в свою очередь создают препятствия на пути достижения поставленных целей. К речевым проблемам я могу отнести частое и неуместное использование жаргонизмов. Жаргонизмы сами по себе отличаются от общеразговорного языка они также имеют свою специфическую фразеологию и лексику. Зачастую люди старшего поколения не могут понять смысл того или иного жаргонизма, именно поэтому мне следует бороться с этой проблемой. Помимо этого, следует следить за точностью речи, ведь именно она способствует употреблению нужных слов в сложившейся ситуации. Точность речи помогает установлению контакта между участниками диалога, а также способствует пониманию со стороны собеседника.Использование нецензурных выражений также является проблемой, присутствующей в моей жизни. Нецензурные выражения создают преграду для формулирования и выражения мыслей. Несомненно, бороться с этой проблемой необходимо для достижения понимания со стороны окружающих, а также для соблюдения красоты и правильности речи. Помимо нецензурных выражений и жаргонизмов в моей речи встречаются паралогизмы. Чаще всего они появляются из-за невнимательности, допущения логических ошибок или же из-за отсутствия слова, максимально подходящего под данную ситуацию и выражающего мысли и чувства, касающиеся данной темы. Также к речевым проблемам относится замена и частое употребление вместо известных и общепринятых слов новые, которые зачастую незнакомы окружающим и не вошли в наш обиход. Существуют и логические барьеры, которые иногда достаточно сложно преодолевать. Эти логические барьеры проявляются в непонимании собеседника и той информации, которую он пытается донести.

Но не только речевые проблемы присутствуют в моей жизни. Также я выделяю и психологические проблемы, сопровождающие мою речь. Для меня достаточно сложно первой заговорить с абсолютно незнакомым для меня человеком, найти какие-либо общие темы для начала диалога и, в последствии, для продуктивного общения. После начала общения мне приходится бороться уже с совершенно другой психологический проблемой, и это проблема длительной адаптации в новом коллективе. Также я могу выделить ещё одну проблему связанною с психологией. При необходимости обращения и общения с человеком старше меня или же, занимающим более высокое положение, нежели я, возникает барьер авторитета, который для меня достаточно сложно преодолевать. Но каждый раз при возникновении подобной ситуации, я стараюсь перебарывать себя. Все эти проблемы являются отягчающими обстоятельствами, которые мешают мне раскрыться и добиться чего-то большего , но переборов эти проблемы я понимаю, что моя речь может быть полностью очищена от различных паразитирующих ее слов и оборотов, а психологические проблемы вполне решаемы и не такие колоссальные.

Разумеется, решать все эти проблемы необходимо. Практически все проблемы я могу решить самостоятельно. Например, речевые проблемы, связанные с употреблением жаргонизмов и нецензурной лексики, можно решить путем употребления эвфемизмов, которые помогут следить за чистотой речи. Также необходимо пополнять словарный запас для облегчения подбора слов в некоторых ситуациях. Помимо этого, следует более внимательно и чутко слушать собеседника для недопущения логических ошибок и паралогизмов. Психологические проблемы можно решить, используя различные тренинги, техники ораторского искусства, а также расширять свой круг общения. Чтобы контактировать с разными людьми необходимо расширять свой кругозор при помощи книг и фильмов, чтобы в последствии была возможность дискутировать и обсуждать абсолютно разные темы.

«Функция языка не информировать, а вызывать представления»- Жак Лакун. Фундаментом нашей речи является именно язык, при помощи которого люди общаются и передают информацию. Исходя из этого можно сделать вывод, что именно речь, её чистота и правильность создает образ человека. Для создания приемлемого в обществе образа необходимо бороться с проблемами, которые связанны с речью, коммуникативными способностями и преодолевать психологические трудности, которые создают барьеры в общении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.