Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 - ИВАН 3 (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 года в отечественной истории это период правления Ивана3. Он был расчетливым, дальновидным и ярчайшим князем Московского княжества. В 1485 году получил титул «Государя всея Руси». С его именем связаны такие события как: создание Боярской Думы, издание Судебника 1497 года, присоединение новых княжеств к Московскому и стояние на реке Угре. Но в своем сочинение я подробнее рассмотрю только два более значимых события по моему мнению.

Итак, Судебник Ивана3 1497 года это сбор всех законов страны в одном документе. Важнейшим положением в этом документе было то, что крестьяне могли переходить от одного хозяина к другому только за 7 дней до и после Юрьева дня (23 апреля). Причинами такого решения стало то, что в период правления данного царя, к Москве присоединялось все больше и больше княжеств, а для того что бы ими управлять необходимо было создать общий свод законов, чем и являлся Судебник Ивана3.

А следствие стало укрепление центральной власти и начало закрепощения крестьян на юридической основе.

Вторым большим событием в период правления Ивана3 стало Стояние на Угре 1480 года. Иван3 дерзко поступил с ордынским ханом, когда решил больше не платит ему дань, что и стало причиной стояния. Хан Ахмат не мог оставить без ответа такой поступок и стал собирать войско для осады Москвы. Войска встретились на разных берегах реки Угры. Ордынцы не могли перейти на другой берег, так как каждая попытка нападения была сломлена. В итоге они простояли друг против друга около месяцев и Ахмат, не дав генерального сражения, покинул берег, потому что корм для коней закончился, ибо наступила зима. Следствием стояния стало то, что Москва теперь получила полную независимость и стала в несколько раз быстрее наращивать свой экономический потенциал.

Итак, подведем итоги периода правления Ивана3 . По моему мнению и по выше рассмотренным событиям это был исключительно положительный период для Московского княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском