Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533 - ВАСИЛИЙ 3 (ЕГЭ по истории)

(1505-1533)

Период с 1505 года по 1533 это период правления Василия 3-его. Он был сыном Ивана 3-его и Софьи Палеолог. Его называют «последним собирателем земли русской» и именно при нем была создана теория «Москва – третий Рим». Важнейшими событиями его правления были: присоединение Пскова, Рязани, Смоленска и еще некоторых других территорий, появление Боярской Думы – первым совещательным органом при царе, русско-литовские войны и многое другое… Я же остановлюсь на двух более значимых, на мой взгляд, событиях.

Одним из самых важнейших процессов в период его правления было образование централизованного государства. Причинами такой политики стало стояние на Угре. Русь теперь освободилась от ордынского ига и могла спокойно, без вмешательств и угрозы нападения монгол присоединять близлежащие земли. При нем были присоединены Рязань, Псков и Волоцк.

Во время войны с Польшей был присоединен Смоленск. Таким образом, следствием такой политики стало значительное расширение Московских земель и упрочнение на престоле Василия 3-его.

Еще одним важным направлением стало усиление роли церкви и формулировки идеи «Москва – третий Рим» монархом Филофеем. Он говорил об особой роли Руси в христианском мире, о том, что Россия является хранительницей Византийских традиций и убеждал Васили править по традициям его дедов и прадедов. Он уверен, что христианство, любовь к религии и верность православию – это главный элемент укрепления самодержавия и возвеличивания страны в целом. Следствием такой политики стало сплачивание народа, появлением единой идеологии и созданием общих нравственных ценностей.

Данный период оценивается историками неоднозначно. С одной стороны Василий 3 укрепил центральную власть, расширил территории своего княжества, при нем были сложены общие нравственные ценности. Но были и негативные стороны, такие как угроза со стороны Крымского ханства. Так же после создания Боярской Думы у него были постоянные проблемы с боярами. Но в все же к концу своего правления Московское княжество было сильнейшим в Руси и сын Василия – Иван 4 получил в наследство мощное, хорошо организованное во всех сферах княжество

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском