Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 - ПЕРИОД ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ (ЕГЭ по истории)

Период с 1725 по 1762 года в отечественной истории принято называть эпохой «дворцовых переворотов». «Дворцовые перевороты» - это период, когда монархи часто менялись часто с помощью гвардейских полков. Началась эта эпоха после правления Петра1 из-за того, что он издал указ «о престолонаследии», в котором говорилось, что император сам выбирает себе преемника, а он в свою очередь не успел этого сделать и русский престол остался без хозяина.

Итак, рассмотрим этот период подробнее. После смерти Петра1 на престол взошла его жена Екатерина1 (1725-1727). Она была первой женщиной-императрицей в России. Во время ее царствования управлением государства занимались временщики во главе с Меньшиковым. Далее на престоле был сын царевича Алексея, внук Петра1 – Петр2(1727-1730). Когда его короновали, ему было всего лишь 14 лет и в стране образовалось две группировки, которые хотели захватить власть: Меньшиков и Долгорукие.

Оба хотели выдать за него своих дочерей и в итоге Меньшикова сослали в ссылку, а Долгорукие готовились к свадьбе. Но молодой Петр заболел оспой и скончался в Москве. Он там и был похоронен, а не как все остальные главы страны в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Дальше в России властвовала Анна Иоанновна(1730-1740). Это фигура, на которой следует остановиться подробнее. Во-первых она была племянницей Петра1 и была приглашена из Курляндии править в Россию на условиях – «Кондициях». «Кондиции» - это акт, по которому Анна была сильно урезана в правах, и самым унизительным для нее условием было то, что ее дети не могли становиться императорами после нее. Но коронации она прилюдна разорвала эти «Кондиции», что говорило о возврате к неограниченной монархии. Во-вторых, период ее правления называется «бироновщиной». Она привела много иностранцев с собой из Пруссии и назначала их на высокие посты, а е фаворитом был Бирон. Самым важным событием в период ее правления стала русско-турецкая война (1735-1739гг.) в итоге которого был подписан Белградский мирный договор. По нему Россия получила Азов без права укреплять его. Также она всячески пыталась угодить желаниям дворянства, для того, что бы получить их поддержку и при ней был создан третий гвардейский полк – Измайловский.

После Анны Иоанновны на престол взошла дочь Петра1 Елизавета Петровна(1741-1761). Она хорошо владела иностранными языками, часто посещала балы и любила всячески развлекаться, а государственную деятельность перекладывала на своих фаворитов – Шувалов, Разумовский и т. д. Также Россия участвовала в Семилетней войне (1756-1763), Анна одержала несколько побед и присоединила к России ряд земель Пруссии, но в 1761 году она умирает и на престол садиться Петр3. Петр был ярым фанатом Фридриха3, прусского короля и сразу после коронования вернул все территории и желал сотрудничать с ним. Одним из знаменательных реформ в период его правления стало издание «Манифеста о вольности дворянской», по которому дворяне теперь сами могли решать: служить им или нет. Это было сделано для того, что бы закрыть глаза высших кругов на такие резкие и противоречивые действия во внешней политике. Но как мы знаем, этого сделать не удалось, и он был задушен солдатским шарфом во время охоты. Это стало последним переворотом, которое положило конец кризиса власти в Российской империи.

Итак, подведем итоги, эпоха дворцовых переворотов очень тяжелый период для русского общества. За этот небольшой промежуток времени на русском престоле сменилось 6 императоров. Каждый из них творил что хотел, и из-за этого страдало общество. Было сделано достаточно положительного, но отрицательно было сделано гораздо большего и поэтому расценивать этот период однозначно нельзя. С одной стороны, реформы в области культуры, открытие и изучение новых территорий, победа в русско-турецкой войне, с другой, Семилетняя война, всяческое казнокрадство. В итоге из этой ситуации пришлось выбираться Екатерине2, которая осталась на престоле на долгие 34 года. Но это уже совсем другая история…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.